В Чувашии обсудили развитие молодежного парламентаризма

Сейчас активнее всего это направление поддерживают в Чебоксарах. В столице работает молодежный парламент при городском собрании депутатов.

Ребята учатся азам законотворческой деятельности, приобретают управленческий опыт.

Больше двадцати лет существует общественная молодежная палата при Госсовете Чувашии. Сейчас туда входят трое действующих депутатов, что позволяет рассматривать инициативы молодежи на республиканском уровне. Но, к сожалению, не при всех собраниях депутатов есть такие общественные объединения.

- К сожалению, в настоящее время в большинстве муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики отсутствуют молодежные парламенты, либо они, если даже есть, не действуют. Принятие решения о создании молодежных парламентов при представительных органах муниципальных образований, либо активизации их работы, будут способствовать развитию молодежного парламентаризма, - рассказал председатель Комитета Госсовета Чувашии по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов.

Молодежные парламенты могут стать школой подготовки будущих управленцев, стартовой площадкой для талантливой молодежи. Тем более что сейчас этому направлению уделяется большое внимание на российском уровне. В 13-ти регионах молодежные парламенты имеют право законодательной инициативы. С 2011-го года они внесли на рассмотрение местных представительных органов 82 законопроекта с поправками в федеральные законы.

 

Валентина Алексеева