В Чувашии обсудили проблемы Алатыря и их решение

Сегодня в Доме Правительства прошлись по больным точкам Алатыря. Таким образом стартовал своеобразный марафон встреч с руководителями муниципалитетов.

Благодаря ему удастся понять, на какой стадии сейчас находится реализация программы социально-экономического развития республики. В ходе обсуждения индивидуального плана, по которому в ближайшую пятилетку будет жить Алатырь, у чиновников возникло немало вопросов.

Заместитель главы администрации города Алатыря по экономическим и финансовым вопросам начала свой доклад с сухих цифр. Сегодня в муниципалитете живут более 30 тысяч человек. Среднемесячная зарплата - более 26 тысяч рублей, и это один из самых низких показателей в республике. Сейчас в самом южном городе региона реализуются четыре инвестиционных проекта, продолжила свой доклад Наталья Марунина. Один из них воплощает в жизнь Алатырский механический завод. Генеральный директор рассказал, что первые экземпляры скоростных тележек уже отправили на испытание. Проект уникальный и не имеет аналогов в стране. Сейчас его реализуют на кредитные средства банка, но поддержка республики была бы не лишней, добавляют на заводе. Руководитель Международного центра развития регионов Игорь Меламед отметил, что конкретно этот инвестпроект изначально в стратегии развития ни района, ни республики обозначен не был. 

- Я сразу говорил, что это живой документ. Будет корректироваться и на примере Алатыря. Инвестиционная часть наконец обозначилась. Пример города показывает, что люди теперь включились в работу, - рассказал руководитель Международного центра развития регионов Игорь Меламед.

Но проблем в Алытыре не мало. На заседании отметили: в муниципалитете не все сироты, многодетные и молодые семьи обеспечены жильем. Также имеются большие долги за газ, а тепловые сети требуют модернизации. Необходимо решить и проблему с бесперебойным водоснабжением города. Для этого нужно расчистить русло Суры, так как ковшовый водозабор стремительно заиливается. На это из республиканского бюджета готовы направить больше 27 миллионов рублей.

- Лимиты в настоящее время не предусмотрены. Создается угроза бесперебойной подаче воды. По данному вопросу есть предложение  по приобретению экскаватора с удлиненной рукоятью 18 метров для расчистки водозабора. Стоимость порядка 20 миллионов рублей, - рассказала заместитель главы администрации города Алатыря по экономическим и финансовым вопросам Наталья Марунина.

Коснулись на заседании и темы детского оздоровительного отдыха. Лагерь "Изумрудный" не работает вот уже 10 лет, корпуса требуют ремонта. На это требуется 30 миллионов рублей. В одиночку местный бюджет такую сумму не потянет, более того он уже несет потери - объект нужно охранять. По мнению руководителя региона, на многие из озвученных сегодня проблем  давно можно было найти финансирование. К примеру, обратиться в фонд моногородов, он активно поддерживает идеи муниципалитетов.  Олег Николаев даже сделал акцент: в числа районных чиновников есть люди, проходившие обучение в Сколково. Раз они не догадались связаться с представителями фонда, свою руку помощи протянул председатель Высшего экономического совета Анатолий Аксаков.

- Я предлагаю вам подготовиться к приезду директора Фонда моногородов. Вы скажите дату, когда будете готовы. А я обещаю, что она приедет, - рассказал председатель Высшего экономического совета Анатолий Аксаков.

 

Вероника Павлова, Никита Углев