В Чувашии на сентябрьских выборах проголосовать смогут свыше 900 тысяч избирателей

Безопасность превыше всего - голосование на осенних выборах в этом году продлится три дня. Это позволит максимально развести потоки избирателей и уменьшит риск заражения коронавирусной инфекцией.

Как будет в этом году организован процесс голосования и повлияет ли текущая эпидситуация в регионе на возможность проголосовать? На эти и другие вопросы представители республиканского ЦИКа ответили журналистам на онлайн-брифинге.

Своим правом в этом году в Чувашии смогут воспользоваться свыше 900 тысяч избирателей. Большинство участков - свыше 80-ти %, по традиции разместятся в учреждениях образования и культуры. За чистотой проведения всех процедур на этих выборах будут следить не только члены комиссии, но и наблюдатели. В начале этого года Чувашия одна из первых в России сформировала Штаб общественного наблюдения: подписаны соглашения о сотрудничестве с некомерческими организациями и политическими партиями, почти 2 тысячи человек прошли обучение и стали общественными наблюдателями. Еще одним помощником, пожалуй самым беспристрастным, в этом году станет видеонаблюдение - камеры установят во всех помещениях. 

- 349 участков будут обеспечены профессиональным видеонаблюдением через компанию Ростелеком по федеральному контракту. Кроме этого 400 участков мы планируем закрыть по республиканскому контракту, тоже будет качественное видеонаблюдение. Остальные участки, их не так уж много, это самые маленькие участки - где менее 10 % избирателей, но видеонаблюдение будет и там тоже. Там видеонаблюдение будет организовано силами местного самоуправления и подведомственных организаций, то есть будут задействованы те камеры, которые имеются сейчас в школах, клубах. Они будут немножко переориентированы, - рассказал председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

Открыто, прозрачно и безопасно. На всех участках будет соблюдаться температурный контроль, социальная дистанция и масочный режим. Для членов комиссии закупят спецодежду, а у избирателей будет индивидуальный пакет документов. Однако, те, кто в дни выборов заболеет и будет находится в "красной зоне" проголосовать не смогут. И это еще один довод в пользу вакцинации, подчеркнули в региональном Центризбиркоме.

 - По поводу «красной зоны». Данная проблема касается не только избирателей. На прошлых выборах, на местных выборах отдельные кандидаты, которые имели официальный статус заболевания и имели справку о том, что они болеют ковидом, к сожалению, не смогли реализовать право и выдвинуться на местных выборах. Это тоже было один или два случая. Но тем не менее, мы тоже не нашли никаких механизмов. Либо кандидат не постарался до конца решить этот вопрос, он тоже условно из-за болезни отказался от участие на выборах, не смог принести документы в изирательную комиссию, - сказал заместитель председателя ЦИК Чувашии Игорь Михайлов.

Для тех, кто по каким-то причинам не сможет прийти на участок, будет организовано голосование на дому, для этого необходимо предварительно подать заявление. Импровизированных участков на придомовой территории в этот раз не будет, но к жителям малонаселенённых и удалённых пунктов, члены избирательной комиссии приедут сами, где развернут так называемые мобильные избирательные участки. 

 Анна Давыдова, Виктор Степанов