В Чувашии муниципальных заказчиков призвали ускорить темпы контрактации по нацпроектам

Ремонт дорог, больниц, школ, появление новых благоустроенных зон отдыха - реализация подобных социально важных проектов, по сути, начинается с проведения госзакупок и заключения контрактов.

Именно так государственные и муниципальные заказчики ищут поставщиков товаров и услуг, исполнителей работ. И от того, насколько своевременно законтрактованы бюджетные средства, во многом зависит, появится ли в срок новая детская площадка или другой нужный людям объект. Ускорить закупочные процедуры в рамках национальных проектов призвал глава Чувашии на совещании, которое прошло в Доме правительства.

Федеральный центр в этом году обозначил сроки контрактации по нацпроектам и другим федеральным программам до 1 апреля, по объектам капитального строительства - до 1 февраля, напомнил министр финансов республики. Государственные заказчики - органы власти и подведомственные организации - должны были еще в декабре утвердить планы закупок на новый год. Из 220 госзаказчиков это сделали 186, отметил Михаил Ноздряков, остальным он рекомендовал ускорить работу. Для муниципалитетов же крайний срок размещения графиков закупок - 25 января.

- Что касается муниципальных заказчиков, здесь цифры достаточно слабые, в начале пути, но сроки еще не наступили, как я сказал вышел, у нас в качестве лидеров здесь город Канаш и Шемуршинский район, остальные, можно сказать и не приступали, - сообщил министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Централизация муниципальных закупок в Чувашии была завершена в 2022 году, сообщила руководитель Госслужбы по тарифам Надежда Колебанова. Но как показывает ежемесячный мониторинг, не все органы местного самоуправления активно работают через электронный Портал закупок малого объема.

- По Козловскому району всего 2 закупки из 531, г.Алатырь - 22%, Шумерля - 23%, Моргаушский район - 10%. Безусловно, мы видим, что искусственно дробятся данные закупки, игнорируют поставленные нами задачи об автоматизации, - заметила руководитель Госслужбы ЧР по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.

Такая ситуация недопустима, проводить закупочные процедуры следует только через единые порталы, отметил Глава Чувашии. До 12 января министерства, и до 25 января муниципалитеты должны утвердить планы-графики закупок, и до 1 марта начать контрактацию по национальным проектам. Также необходимо проанализировать потребность в средствах по многолетним контрактам, добавил Олег Николаев, напомнив о том, что Президент страны поручил "сдвигать влево" освоение денег по нацпроектам для более эффективного выполнения задач.

- Давайте возьмем пример школы в мкр Университет. Мы взяли задачу ее завершить летом следующего года, чтобы к 1 сентября 24 года дети пошли в школу. Очевидно, для того, чтобы эту задачу решить, большую работу надо провести - больше, чем запланировано средств в этом году - надо провести в этом году, - указал Глава Чувашии Олег Николаев.

Важно, чтобы контрактация была завершена вовремя, и весной по объектам уже начались работы, подчеркнул глава республики, за срыв сроков будут нести ответственность главы муниципалитетов, и контроль будет жестким.

- Будем выезжать на территорию вашу, и вы будете перед народом объясняться, почему вы не справляетесь, почему тот или иной объект, который нужен для народа, не ремонтируется, не создается , не преобразуется, с тем, чтобы вы уже несли персональную ответственность, - отметил руководитель региона.

 

Юлия Скрябина, Андрей Шоклев