В Чувашии к выборам смонтировали уже больше половины камер видеонаблюдения

Видеонаблюдение на избирательных участках будет вестись круглосуточно и днем, и ночью на протяжении трех суток: 17, 18 и 19 сентября.

Весь поток видеоинформации будет стекаться в Центр общественного наблюдения, который расположится в многофункциональном зале Театра оперы и балета. 

Там установят большую видеостену из 8 мониторов, на которой будет отображаться видео с разных избирательных участков Чувашии, которое можно переключать и перематывать.

На 350 избирательных участках республики с численностью свыше тысячи избирателей видеонаблюдение будет потоковым в режиме онлайн, его устанавливает компания «Ростелеком». На остальных 758 участках – в режиме записи.

- На избирательных участках, откуда ведется трансляция, съемка будет осуществляться с двух точек, чтобы максимально охватить помещение для голосования. Камеры будут продолжать снимать все происходящее и ночью, чтобы было видно, что к металлическим ящикам, где хранятся сейф-пакеты с бюллетенями, никто не подходит, — пояснил секретарь ЦИК Чувашии Олег Ефимов.

Смотреть видео онлайн можно будет в Центре общественного наблюдения. Кандидаты и политические партии, выдвинувшие своих кандидатов, а также наблюдатели от Общественной палаты смогут следить за происходящим дистанционно из своих офисов.

Для обеспечения непрерывности трансляций будет организована круглосуточная техническая поддержка.

К 8 сентября работа по монтажу и настройке камер будет завершена, а 15 сентября будет полностью готов центр видеонаблюдения, - сообщают в техподдержке.