В Чувашии депутат Госдумы Алла Салаева провела личный прием граждан

На прием к депутату. Когда проблемная ситуация заходит в тупик, людям ничего не остается, как писать во все инстанции. Порядка 200 звонков поступило в адрес депутата Государственной Думы Аллы Салаевой в преддверии её личного приема, который прошел накануне.

На этот раз народный избранник разбиралась в вопросах благоустройства, строительства и ремонта.

Николай Петров приехал на прием к депутату издалека, чтобы задать свой вопрос. Дело в том, что в деревне Буртасы Вурнарского района в 2020 году был построен сельский Дом культуры. Само здание отлично смотрится, чего не скажешь о прилегающей территории, которая нуждается в благоустройстве.

- Надеюсь, что в этом году выделят финансовые средства, и мы благоустроим эту территорию. Мы изготовили проектно-сметную документацию, все документы есть. Только ждем, чтоб республика помогла. Я говорил с Главой района софинансировать они обещались тоже, - сообщил начальник Буртасинского территориального отдела Вурнарского МО Николай Петров.

Дом культуры строился по федеральной программе, а вот на озеленение, обустройство заездов, стоянок и установку малых архитектурных форм средства не были предусмотрены. По смете требуется около 3,5 миллионов рублей. Заявку на финансирование из бюджета республики в этом году заинтересованная сторона представила поздно, констатировала министр культуры Светлана Каликова. Теперь действовать решили через Минстрой.

- Если мы строим клуб, то подключайтесь и в программу Формирование комфортной городской среды. Значит вы площадки где-то в другом месте делаете, а туда хотите дополнительно попросить. Ничто вам не мешает включиться. На сегодняшний момент данный объект в вашу же программу муниципальную - Формирование комфортной городской среды - не входит. Если очень надо, включайтесь туда, - отметил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР Михаил Коледа.

Пожаловались депутату и жители Шумерли на неудовлетворительное состояние здания детсада "Родничок". Там протекает крыша. Предполагалось, что кровлю уже должны были починить. Но с непорядочным подрядчиком контракт расторгли. Теперь помимо крыши из-за подтопления внутри садика необходимо провести косметический ремонт. Искать, кто прав, кто виноват смысла нет, решили на совещании. Сейчас важно сделать все, чтобы как можно быстрее дети вернулись в родные стены. 

- Мы готовы к встрече, приглашаем ответственных министров, органы исполнительной власти, потому что мы все заинтересованы в получении результатов. С этого года планирую вести он-лайн общение с нашими жителями. И мы, конечно, открыты, - сказала депутат Государственной Думы Алла Салаева.


Людмила Майкова, Михаил Солин