В Чебоксарах заработал Центр общественного наблюдения

Выборы - это государственный праздник и важное общественно-политическое событие в жизни страны и её граждан.  На избирательных участках царит торжественная атмосфера и праздничное настроение. Насколько активно жители республики проявляют свою гражданскую позицию?

Один из избирательных участков развернулся на базе театра оперы и балета. Свой гражданский долг спешили выполнить и молодёжь, и люди старшего поколения.

- Пришел исполнить свой конституционный долг в независимости от того, где прописан. Прописка у меня не республиканская. Пришлось воспользоваться услугой мобильный избиратель. Всё  было очень удобно и быстро для исполнения своего долга, - рассказал главный врач Президентского перинатального центра Евгений Дубнер.

- Сегодня для страны знаменательный день. И я решила сходить лично проголосовать. Ощущение праздника чтобы было. Я сделала свой выбор, - поделилась жительница г.Чебоксары Ольга Савельева.

- Страна у нас стала изменяться. Пошло единение. Все религии и общественные объединения, которые болеют за Россию теперь консалидировались. И надеемся, что в будущем такой порядок поможет России в полной мере восстановиться и идти дальше, - отметил житель г.Чебоксары Иван Прохоров.

По данным Избиркома Чувашии, численность избирателей, зарегистрированных на территории региона составляет 909 тысяч  931 человек. На тех участках, где наибольшее количество голосующих, установлены КОИБы.  Они очень быстро работают и  автоматически сканируют бюллетени. Утро, по мнению наблюдателей, самое горячее время.

- Подготовка к выборам началась очень давно. Мы готовились к выборам, мы информировали людей, что именно в эти дни пройдут выборы, что люди должны прийти и проголосовать, сделать свой выбор. Наши члены комиссий отнеслись к этому тоже очень серьезно – они много читали, смотрели информацию, проверяли документацию, -  председатель УИК №2040 г.Чебоксары Михаил Плотников.

За ходом выборов следят не только наблюдатели от кандидатов, но и общественники. В стенах театра сегодня начал свою работу Центр общественного наблюдения. Здесь смонтирована видеостена из мониторов, на которых в режиме онлайн отображается всё, что происходит на избирательных участках. В Центре работают десятки наблюдателей, представители политических партий и журналисты. Для них здесь созданы все технические условия, чтобы контролировать и освещать ход голосования - на экран можно вывести картинку с любого места голосования и увидеть, что там происходит.

- Очевидно, это действенная площадка и инструмент, чтобы мы максимально полноценно, объективно и открыто обеспечили эти выборы, - заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Михаил Нагоркин, Виктор Степанов