В Чебоксарах в Доме Правительства обсудили проблему долгов за газ

Сегодня на утреннем совещании в Доме Правительства врио Главы Чувашии Олег Николаев заострил внимание на теме долгов за газ.

Сейчас в некоторых районах республики газовые платежи идут через исполнительное производство, а значит, что порой муниципалитеты ограничены в распоряжении средствами. Это не совсем удобно. Но долги погашать тоже нужно. Олег Николаев отметил, что их накапливание происходит из-за того, что - цитата: «мы имеем ветхую коммунальную сферу, изношенные сети и достаточно большие затраты на выработку одной единицы тепловой энергии». Врио Главы Чувашии поручил своей администрации, минстрою и службе по тарифам до 5 марта провести большую аналитическую работу и выработать предложения по комплексному реформированию отрасли, чтобы 10 марта организовать совещание и принять конкретные решения.

- Тема очень важная. Отдельные районы уже нашли возможность двинуться по пути уменьшения задолженности за потребляемый газ, а другие муниципалитеты не взирая на существенную помощь со стороны республики, ничего не делают с точки зрения внутренней мобилизации и организации процесса реформирования. Структуры Газпрома готовы пойти навстречу, если мы возьмем на себя обязательтва и будем следовать тем плановым и индикативным показателям, которые возьмем на себя и закрепим в ходе такой вот договоренности, - рассказал врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев.

 

Ирина Ромадова, Вадим Владимиров