В Чебоксарах реконструируют здание старого Дома правительства

Старый Дом правительства в Чебоксарах, который расположен на Площади Республики, собираются реконструировать.

На совещании обсудили новую концепцию использования здания, исходя из которой верхние этажи отведут под нужды Госсовета, а нижние - для размещения выставочных площадок, конференц-залов и коворкинг-офисов. Прозвучали и предложения о том, чтобы использовать первые этажи под размещение образовательных услуг либо IT-технопарка.

- Нужно выработать окончательную концепцию, и дальше уже через эту концепцию правильно эффективно использовать эти помещения, в том числе в формате государственно-частного партнерства. Очевидно, что если мы будем идти в том формате, чтобы это развивалось, как место проведения деловых форумов, коворкингингов. Это, скорее, не государственная функция, а частная функция, но при этом здание находится в комплексе правительственных учреждений. Здесь, как раз имеет вариант, развитие формата государственно-частного партнерства, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев поручил проработать вопрос о возможности реконструкции здания Дома советов через концессионное соглашение, а также начать поиск стратегических инвесторов. Напомню, Дом Советов в Чебоксарах построили в 1940 году, но последние 10 лет он пустует и никак не используется. На сегодня здание является объектом культурного наследия федерального значения. При этом выгодное месторасположение и интересная история способны сделать из него востребованную площадку для жителей города. 

 


Екатерина Храмкина, Михаил Солин