В Чебоксарах проводили мобилизованных офицеров для участия в СВО на Украине

Сегодня утром в Чебоксарах проводили мобилизованных офицеров для участия в специальной военной операции на Украине. Люди мирных профессий: водители, слесари, строители снова надели военную форму, чтобы защитить нашу Родину.

Под звуки марша «Прощание славянки» они сели в автобус и отправились к месту боевого слаживания.

С самого утра возле республиканского военкомата собрались родители, жены, дети и друзья, чтобы проводить своих родных и близких для участия в специальной военной операции. Не скрывая волнения, они верят, что каждый, кто сегодня отправится в зону боевых действия - вернётся. И вернётся живым.

- Я провожаю сына. В своей жизни я его провожаю уже третий раз. У него было 2 Чечни. Они наши защитники. Кто же нас будет защищать? Я горжусь своим сыном. Я горжусь. Мне тяжело, но я горжусь, - поделилась Надежда.
- Сегодня пришел проводить полковника танковых войск на фронт. Желаем ему благополучия, здоровья и нашей родине победу, - рассказал Александр.

Напоминание о малой родине будет у офицеров всегда с собой. Союз женщин республики совместно с Национальным музеем организовали акцию «Подари платок солдату». Мастерицы вышили небольшие платочки с чувашским орнаментом. Ведь раньше на Руси воины всегда брали с собой что - то из дома. И эти платочки - обереги будут нести в себе домашнее тепло и помогут бойцам в трудную минуту. 

- Я села, вышила на одном дыхании небольшой платочек. В качестве символа я использовала звезду в Чувашских национальных узорах и мне кажется, что это тот символ, который будет понятен солдату любой национальности. И сразу будет понятно, что это оберег. И очень хочется, что это будет счастливый оберег, - рассказала выпускница школы Чувашской вышивки Татьяна Ларионова.

Настрой и боевой дух защитников Родины сегодня подкрепляли чувашскими народными песнями и напутственными словами. Пожелания одни – беречь себя, своих подчиненных и помнить, что дома их ждут целыми и невредимыми.

- Сегодня наступил наш час для того, чтобы мы встали на защиту нашей родины. Уважаемые товарищи, честно служите, добросовестно отдайте долг Родине. Прошу вас беречь свой личный состав. Воспитывать и любить, военный комиссар Чувашии Бахтиер Холиков.

- Искренне надеюсь, что вы своим профессионализмом покажете молодым солдатам, дадите им опыт, сохраните личные составы. Но и также дадите яростный отпор. Сегодня и вам выпала честь добить тот фашизм, который не добили наши деды. Мужики, удачи вам и победы! - пожелал глава администрации города Чебоксры Денис Спирин.

Быстрые сборы, загрузка необходимых вещей и под звуки «прощания славянки» офицеры рассаживаются в автобус, который повезет их к месту боевого слаживания. На весь путь следования мобилизованные будут обеспечены питанием. Настрой у всех бодрый. Все уверены - наше дело правое и победа будет за нами! 

- Призванные по совести для защиты отечества. Обращаюсь ко всем гражданам Российской Федерации, что мы идем защищать Родину от всего того, что на нас назревало в течение 5-10 лет. Борьба добра со злом, она началась. И ее нужно заканчивать.. На попереки храма приходского написаны слова Суворова: «Молите Бога. От него победа». Спасибо, - рассказал Игорь

 

Михаил Нагоркин, Андрей Шоклев