В Чебоксарах прошла встреча кандидатов на пост Главы Чувашии

Кандидаты на должность Главы Чувашии встретились за одним столом в Общественной палате. На встречу пришли претенденты, которые на тот момент уже подали документы в Центризбирком.

Предвыборная кампания обещает быть конкурентной. Как отметили на встрече, основными правилами ее проведения должны стать равенство всех участников перед законом, уважение друг к другу и избирателям. 

 - Мы должны продумать и систему корректного урегулирования конфликтов. Нужно помнить, что после выборов нам предстоит жить и работать в одной республике. История выборов не должна становиться препятствием для нашей дальнейшей работы. Общественная палата готова приложить все необходимые усилия, мобилизовать все свои ресурсы, чтобы содействовать этому, - рассказал председатель Комиссии Общественной палаты Чувашии по вопросам гражданского общества, общественного контроля и взаимодействию с ОНК Сергей Самостюк.

В Центризбиркоме Чувашии подчеркивают: гарантировано равное, беспристрастное отношение ко всем кандидатам и их обращениям. Каждый из них может направить в состав комиссии своих представителей.

 - Я уверен, что предстоящая кампания у нас будет во всех отношениях правильная. Те замечания, которые были к избирательным кампаниям предыдущих лет мы принимаем. Нам нужно совершенствоваться, нужно развиваться. Очень важно общаться друг с другом, слушать друг друга, и, самое главное, слышать друг друга, - уверен председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

По инициативе Олега Николаева была организована новая для Чувашии процедура прохождения кандидатами муниципального фильтра. На этом этапе кандидат должен заручиться поддержкой определенного количества муниципальных депутатов. Для этого в районах организуют встречи претендентов на пост Главы республики с местными народными избранниками. Кандидаты смогут на равных условиях рассказать о себе, представить свою программу и ответить на вопросы. Такой механизм работы позволит застраховать депутатов от давления и даст им возможность свободно поддержать любого кандидата. 

- Со своей стороны беру на себя слово выдерживать все эти стандарты. И прошу всех именно таким образом действовать. Уважать друг друга, уважая себя, - призвал врио Главы Чувашии Олег Николаев .

Первые встречи кандидатов с муниципальными депутатами состоятся уже 3 июля в Алатыре и Порецком районе. 

До 24 июля самовыдвиженцам необходимо собрать подписи избирателей в свою поддержку. Это можно будет сделать не только традиционным способом, но и в электронном формате. Чувашия участвует в эксперименте по сбору подписей через портал "Госуслуги".

 


Анна Давыдова, Вадим Владимиров