В Чебоксарах прошла 43 сессия Госсовета Чувашской Республики

Сегодня состоялась очередная 43 по счету сессия Госсовета Чувашии 6-ого созыва. Это было первое собрание депутатов после летних каникул.

Первым делом председатель Госсовета Чувашии Альбина Егорова напомнила о состоявшихся в республике выборах главы Чувашии и поздравила присутствующего на заседании Олега Николаева с безоговорочной победой от лица всех депутатов. Лидер выборной гонки в свою очередь поблагодарил всех жителей республики за отданные в его пользу голоса.

- Я прежде всего хочу высказать слова благодарности всем жителям Чувашии. Эта благодарность многократная, первое - мы очень плотно за эти 7 месяцев поработали над тем, чтобы составить планы развития республики, которые мы сформировали в виде комплексной программы и этот документ в ближайшее время поступит к вам в виде закона Чувашской Республики для того, чтобы эти пожелания жителей региона обрели законный статус, и для того, чтобы мы вместе с вами работали над этими задачами в обязательном порядке, - отметил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Сегодня же Олег Николаев вручил 17 депутатам памятные медали 100-летия Чувашской Автономной области за весомый вклад в социально-экономическую деятельность республики. После чего в ходе сессии депутаты рассмотрели и приняли 16 законопроектов, значительная часть которых имеет социальную направленность. В их числе законопроект о величине прожиточного минимума пенсионеров на 2021 год. По сравнению с 2020-ым этот минимум увеличится на 0,9% и составит 8035 рублей. В связи с этим дополнительные расходы регионального пенсионного фонда составят свыше 500 млн рублей. Кроме того, депутаты поддержали законопроект об увеличении государственного пособия гражданам, имеющим 5 и более детей в возрасте до 18 лет. Для этого из консолидированного бюджета Чувашии потребуется выделить дополнительно 3 млн 300 тысяч рублей.

 - Рост размера ежемесячного пособия на ребенка для семей с 5 и более детьми по сравнению с семьями в которых четверо детей, составит 22%. В среднем они получат на 15 тысяч рублей в год больше, чем в существующих условиях. Расчетные пособия будут выплачиваться в отношении 5200 детей, которые растут в таких многодетных семьях, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова .

Также сегодня Госсовет Чувашии определил кандидатуру будущего детского обмудсмена. Депутаты выбирали из четырех претендентов. Но на рассмотрение Уполномоченному при Президенте России по правам ребенка решили отправить кандидатуру Алевтины Федоровой, ранее возглавлявшей "Союз женщин Чувашии", а до этого проработавшей больше 20 лет в сфере образования. Опыт в защите прав и поддержке семей у Алевтины Федоровой тоже есть. Кроме того, сегодня депутаты приняли отставку Надежды Прокопьевой с поста уполномоченного по правам человека.

 

 Екатерина Храмкина