В Чебоксарах подводят итоги праймериз "ЕР"

В Чебоксарах завершилось предварительное голосование партии "Единая Россия" по отбору кандидатов для выдвижения в депутаты городского Собрания. В этом году оно впервые состоялось онлайн.

В списке кандидатов - директора школ, заведующие детских садов, врачи, предприниматели и волонтеры. Избиратели отдали свои голоса за тех, кого знают лично по конкретным делам.

Дмитрий Кудряшов более 2 лет приобщает школьников и детсадовцев юго-западного района к спорту. Он создал общественную организацию " Вместе", и считает, что как нельзя лучше знает проблемы района, в котором вырос: стадион "Волга" давно обветшал и нет ФОКа. Во время пандемии также не остался в стороне и решил впервые вступить в ряды добровольцев. Записался в волонтерский центр "Единой России", чтобы помогать тем, кому особенно было тяжело переживать самоизоляцию. 

Во время акции только в Чебоксарах волонтеры доставили 15 тысяч продуктовых наборов пожилым и многодетным семьям, еще более 800 - медикам. Всего на горячую линию Волонтерских центров поступило около пяти тысяч заявок, и из них тысяча шестьсот - непосредственно в региональное отделение "Единой России". 

- Ощущения были такие, что моя помощь необходима. Помимо общественной жизни, я нашел себя в другом, и мне это очень понравилось. В команде я познакомился с другими участниками, мне предложили попробовать себя в праймериз. По рейтингу посмотрел. Неплохие у меня результаты. Думаю, что горожане, если пойду в депутаты, поддержат меня, - рассказал волонтер, участник предварительного голосования Дмитрий Кудряшов.

В первичных партийных выборах приняли участие 129 кандидатов. Около 20 % - это молодые люди до 30 лет, пожелавшие связать свою жизнь с политикой. Дебаты шли в интернете, кандидаты выставили агитационные ролики в соцсетях. В голосовании приняло участие более 23 тысяч выборщиков. Самое важное - многих действующих депутатов избиратели поддержали вновь. 

- Это единственная партия, которая прибегает к предварительному внутрипартийному голосованию. Это такой процесс, когда люди могут повлиять на ход голосования выбора. То есть, по-сути, люди могут отрегулировать, кто достойный выдвиженец от "Единой России", - разъяснила и.о. секретаря регионального отделения партии "Единая Россия", председатель регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования Алена Аршинова. 

 - Предварительное голосование успешно состоялось. Хочу искренне поблагодарить всех наших граждан, которые нашли время проголосовать. Мы можем оформить наш опыт проведения электронного голосования, для того, чтобы все могли изучить. Тот опыт, которая накопила наша партия является уникальным, при чем не только в масштабах страны, но и мира, - поделился председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев.

Сегодня региональный оргкомитет сформировал итоговый список кандидатов предварительного голосования, а их окончательное выдвижение состоится уже в июле. 

 

Вероника Павлова, Владимир Синдеев