В Чебоксарах обсудили государственную политику в сфере финансового просвещения

В непростое время находить грамотные решения. Сегодня нашу республику посетил Полномочный представитель Президента страны в ПФО Игорь Комаров.

В столице Чувашии он возглавил работу окружного форума "Повышение финансовой грамотности в ПФО: тренды, задачи, перспективы".

Обсуждали государственную политику в сфере финансового просвещения, в том числе в условиях санкций, проекты по инвестиционной грамотности, профилактику телефонного и кибермошенничества, современные образовательные технологии в финансовой сфере. Дискуссии шли сразу на нескольких площадках. 

Крупный форум собрал экспертов самого высоко уровня. Здесь и ведущие представители федерального Минфина, Центрального Банка, депутаты Государственной Думы, руководитель Приволжского федерального округа, банкиры, бизнесмены, чиновники и эксперты. Все в один голос подчеркивают: финансовая грамотность - необходимая компетенция 21 века. И повышать её - дело чести. Во всех регионах страны сформированы соответствующие программы и стратегические документы.

- Здесь важны все составляющие - от самых простых, которые помогут спланировать бюджет с учетом жизненной ситуации, знание поддержки предоставляемой государством, защититься от недобросовестных участников рынка, не поддаваться панике в условиях сегодняшнего непростого информационного фона, - сказал Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Игорь Комаров.

Новая реальность и вызовы времени диктуют необходимость оперативного реагирования, в этом сходятся большинство экспертов. Прошлый год был позитивным для финансовой системы, это позволило создать подушку безопасности.

 - Сейчас, когда первый удар западные страны попытались нанести по нашей стране, прежде всего они направили удар против финансовой системы, она выдержала. Она спокойно продолжает работать. Ни одной лицензии не отозвано, все платежи проходят, запас капитала серьезный, - рассказал  председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку,  Анатолий Аксаков.

Цифровая трансформация - одна из 5 национальных целей развития России до 2030 года. Сегодня всё больше финансовых сервисов и государственных мер поддержки оказывают в цифровом формате. Информацию о них надо доводить до людей в понятной форме, говорят эксперты. В последние годы финансовое просвещение внедряется во все уровни образования. Пожилых людей и детей учат грамотно распределять свой бюджет. Предпринимателям подсказывают, как тратить с умом большие деньги. Большой объем полезных знаний бизнесмены могли получить здесь же на форуме. Федеральные эксперты высоко оценили опыт Чувашии в укреплении финансовой грамотности населения. 

- Эта работа, которая ведется в РФ с 2018 года на основе федеральной стратегии требует от нас постоянной сверки работы в данном направлении. Сегодняшний форум - это очень хорошая площадка для того, чтобы обобщить региональные практики ПФО и то, что Чувашия была выбрана площадкой для этого обсуждения , для нас это большая честь и огромная ответственность, -объяснил  Глава Чувашии, Олег Николаев.

Сегодня каждое 4 преступление в России - это кибермошенничество. В основном, злоумышленники "опустошают" банковские счета людей, порой, и без их ведома. Важно не допускать подобных преступлений. На уровне страны вполне серьезно заявляют о запуске проектов по киберграмотности.

 - Современные технологии, развитие Интернета — все это дало возможность не только потребителям, но и для мошенников. Необходимо, чтобы люди знали о своих правах, возможных мошеннических схемах, - уточнила  финансовый коуч, соучередитель Ассоциации правовой и финансовой грамотности, Анна Палькина.

Форум стал эффективной дискуссионной площадкой по обмену опытом, выявлению лучших региональных практик в сфере финграмотности и трансляции их на всю страну. 

Людмила Майкова, Алиса Александрова, Виктор Степанов, Андрей Шоклев