В Чебоксарах общественники из Чувашии и других регионов поделились лучшими практиками

ТОСы выходят на новую ступень развития - сегодня это не просто связующее звено между жителями и органами власти, это настоящий институт развития гражданского общества, формирующий, в том числе, и общественное мнение о деятельности органов государственной и законодательной власти. 

Сегодня в Чебоксарах Общественная палата Чувашии провела форум, на котором лучшими практиками делились не только общественники нашей республики, но и гости из других регионов. Какие предложения были озвучены, расскажет Светлана Позднякова.

Смарт-остановка, уютные детские площадки, благоустроенные пруды, ровные дороги - сугайкасинцы давно говорят, что живут в Сугай-Вегасе - и не только потому что изменили систему освещения. Глубинная трансформация произошла в самих жителях - большинство их замыслов начали воплощаться в жизнь еще до запуска республиканской программы инициативного бюджетирования, а благодаря ей сумели реализовать более 30 своих идей. Небольшая деревня Канашского района стала победителем Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика". Но подобных результатов можно добиться лишь сообща, когда желание преобразить родной край есть у каждого жителя. Причем активная позиция людей поощряется: и добрым словом, и розыгрышем призов. Павел Семёнов, глава Сугайкасинского поселениями на форум приехал со своими предложениями, он отметил, что с ТОСами активно работает около 6 лет, и считает, что будущее - именно за территориальными общественными самоуправлениями.

- Это очень важный вопрос, который ни в коем случае нельзя пускать на самотёк, потому что будущее только за ТОСами, на мой взгляд, в будущем будут развиваться только те поселения, в которых будут ТОСы с юрлицами, остальные будут оставаться в стороне, - заявил глава Сугайкасинского сельского поселения Канашского района Павел Семёнов.

На инициативу и авторитет сделали ставку в Ленинградской области - здесь приоритетным направлением стало воссоздание института старост. Сейчас их в области более трёх тысяч человек. Это позволяет не только оперативно реагировать, но и решать самые насущные сельские проблемы. А для этого были приняты региональные законы, обеспеченные финансированием.

- Если есть энтузиазм, если человек болеет душой, то в такую территорию хочется вкладывать деньги, хочется реализовывать проекты, потому что знаешь, что человек к реализации этого проекта привлечет все свое внимание и мы получим только позитивный результат, - рассказал заместитель Председателя Общественной палаты Ленинградской области Дмитрий Пуляевский.

В соседнем с нами регионе - Ульяновской области - первые ТОСы стали появляться с 2011 года, сначала их было порядка 70. Спустя 5 лет было решено создать Ассоциацию, в которую сегодня входят более 400 ТОСов. Часть из них финансируется из областного бюджета, часть - работает на общественных началах. Ассоциации удалось решить одну из главных задач - большим подспорьем в работе стали гранты. Только в этом году из 47 победителей президентских грантов 21 - ульяновцы. 

- Нужно не бояться, и хотел бы посоветовать, чтоб у вас появился у вас в республике свой центр, а лучше ассоциация, чтобы в штате ассоциации были и бухгалтеры. Ведь что пугает ТОСы? Отчетность - в налоговую, штрафы. А у нас в штате 3 бухгалтера и полностью отчетность сдают они. У нас есть юрист, который помогает, поэтому уверен, что после сегодняшнего форума, слышал что Глава ваш говорил, поддержка будет, - рассказал заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области, Представитель Ассоциации территориальных общественных самоуправлений Ульяновской области Владимир Сидоров.

Тосы в Чувашии в этом году готовятся отметить свой 15 день рождения. Сделано за это время было немало - первопроходцами стали крупные города - начинали с благоустройства территорий, проводили благотворительные акции.

С энтузиазмом общественники подключились к программе инициативного бюджетирования - к примеру, в этом году республиканский бюджет поддерживает порядка 900 креативных проектов. Но это только начало, системная работа продолжится - ведь необходимо наладить устойчивую связь и получать объективную информацию о состоянии дел в каждом населенном пункте, что позволит оперативно реагировать и принимать эффективные решения.

- Хотел бы ометить незаменимую роль ТОСов. Если эта работа будет организована системно, если ТОСы будут функционировать повсеместно и будет налажена коммуникация, будет организован обмен практиками, которые дают хороший результат, мы будем получать объективную информацию о состоянии дел в каждом населенном пункте и возможность принимать эффективные, своевременные решения по реагированию на те или иные инциденты, - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Светлана Позднякова, Игорь Ульянов