В Чебоксарах депутаты проверили качество уборки снега в городе

Настоящая русская зима - проверка на прочность для коммунальщиков. Накануне депутаты фракции "Единая Россия" Чебоксарского городского собрания и молодогвардейцы объехали школы, детсады, дворы и катки столицы Чувашии.

Депутаты выяснили, возможно ли сегодня добраться до социальных учреждений, не увязнув в снегу. 

Одна из первых точек, на которую заглянули народные избранники - каток по улице Пролетарской, 27. Обычно здесь много ребят и в будни, и в выходные. Но в последние дни вход на хоккейную коробку напоминал полосу препятствий. 

- Надеюсь, что помогут с благоустройством. Необходимо установить скамейки и расчистить подход к этой коробке.

Пожелания депутаты взяли на заметку и отправились по образовательным учреждениям. Картина в 56-ой чебоксарской школе порадовала. Директор Николай Жуков говорит, всё в наших руках. Территория возле школы убрана, каток в идеальном состоянии.

- Когда большой снег приходится чистить 2 раза в день, под вечер чистим, когда успеваем, в принципе у нас всегда здесь чисто.Расчищают сами ребята вместе с учителем физкультуры.

- В зимнее время наши дети проводят много времени на свежем воздухе, на катке. Безопасность детей - первоочередная задача, поэтому уборка территории, катка необходима, - рассказал депутат Чебоксарского городского собрания Дмитрий Арсентьев.

В 47-ой школе тоже отчитались об уборке. Как правило здесь поддерживают порядок два сторожа и дворник. Но в дни снежного "апокалипсиса" на помощь приходят и педагоги. Руководитель школы, пользуясь случаем, обратила внимание на проблемный участок.

- Вот эту дорогу желательно асфальтировать, чтоб весной и летом подход был более удобным.

Повсеместно депутаты сталкивались с одной и той же проблемой - тротуары очищены, а проезжая часть - нет. Люди вязнут, машины буксуют. Возле школы № 2 видимо проехала спецтехника, но весь снег оказался вдоль дороги. Попасть в школу целый квест.

- Вот здесь вот переход и дорожка пешеходная, учительница наша идет. Не чистится совсем.

Мониторинг проводили в рамках партийного проекта"Школа грамотного потребителя", всего в Чебоксарах проверили 18 объектов, а по Чувашии - больше 100. В снежном плену в столице оказались Детский медицинский Центр и Городская клиническая больница №1. Картина была настолько печальной, что сюда вызвали волонтеров "Молодой гвардии". Они оперативно убрали снег с дорожек, которые ведут в медучреждения.

- У меня у самого есть ребенок, мы часто посещаем больницы. Здесь должно быть удобно проезжать и на санках, и на колясках для маленьких детей, для мамочек, - рассказал волонтер Андрей Шакулов.

- Мы, конечно, понимаем, что были снегопады. Это тяжело постоянно убирать. Мы решили с нашими молодогвардейцами, волонтерами, депутатами выйти на место и помочь больнице. Почистили, убрали, - рассказал депутат Чебоксарского городского собрания Размик Мамиконян.
 

Людмила Майкова, Диана Иванова, Михаил Солин, Влад Овчинников.