В Центризбиркоме Чувашии огласили официальные итоги выборов депутатов в Госдуму и Госсовет республики

Выборы признаны состоявшимися, а их результаты - действительными. Члены республиканской избирательной комиссии на своём очередном заседании подписали соответствующие протоколы и проставили печати.

- Выборы прошли как никогда организовано. Очень приятно, что нам оказывали помощь и наблюдатели, и журналисты. Конечно же самые большие слова благодарности - нашим избирателям, они молодцы. У нас не было ни одного случая "вброса", нарушения были, но они не повлияли на результаты выборов, и мы по всем нарушениям своевременно приняли все необходимые решения. В целом, твёрдая "пятёрка" всем тем, кто принимал участие в подготовке и проведении выборов, - сказал председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

Анатолий Аксаков сохранил своё место в нижней палате парламента - согласно официальным данным, в Канашском одномандатном округе он набрал 41,64% голосов избирателей. Чувашию, кстати, в Госдуме Аксаков представляет с 1999 года, и в каждом созыве отмечают его законотворческую активность. А вот Алле Салаевой, одержавшей победу в Чебоксарском одномандатном округе, (свои голоса за нее отдали 39,63%), еще только предстоит освоить новое поле деятельности. Пока же ей необходимо в пятидневный срок определиться с местом дальнейшей работы - статус депутата Госдумы предполагает занятость на профессиональной постоянной основе. 

Что касается партий, то значительное большинство голосов избиратели Чувашии отдали "Единой России", на втором месте - КПРФ, на третьем "Справедливая Россия - за правду", на 4-м - ЛДПР. Пятипроцентный барьер преодолели и "Новые люди". Более детальный расклад по количеству мест в Государственной Думе будет определяться на федеральном уровне. 

Кто займёт кресла в республиканском парламенте, станет ясно уже на следующей неделе, когда депутаты Госсовета 7-го созыва соберутся на свою первую сессию. В республиканском парламенте 44 места, половину из них заполнят те, кто баллотировался по одномандатным округам - здесь значительный перевес у единороссов - 20 человек, по одному мандату получили представители КПРФ и эсеры. 

 

 Светлана Позднякова, Виктор Степанов

Кто поделит вторую половину мест в Госсовете, станет известно на ближайшем заседании ЦИК.