В Алатыре прошла встреча с кандидатами на пост Главы Чувашии

Олег Николаев выступил с инициативой по организации новой для Чувашии процедуры прохождения кандидатами на пост Главы муниципального фильтра - проведение общих встреч с депутатами районов и городов республики

Совет муниципальных образований Чувашии откликнулся на эту инициативу и взял на себя ответственность за организацию таких встреч. Первая состоялась в минувшую субботу в Алатыре.

На сегодняшний день в Чувашии зарегистрировано 8 претендентов на пост Главы региона. На дискуссионную площадку прибыли 6 кандидатов, которые метят в это кресло: Александр Андреев - выдвинутый от партии КПРФ, Константин Степанов - от партии ЛДПР, Сергей Матвеев - от партии "Патриоты России", Николай Степанов - от "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость", а также пока еще не имеющие опыта работы в политике, но с большими амбициями самовыдвиженцы: Андрей Ильдеменов и Юрий Шакеев. 

Организаторы сразу отметили, что это мероприятие - не агитационное, поэтому в зале не будет никаких лозунгов и листовок. Зато претенденты на высокий пост могут в равных условиях рассказать о себе и представить свою предвыборную программу. На всё про всё - 7 минут. Практически все уложились в отведенный регламент. 

После у районных депутатов была возможность задать кандидатам уточняющие вопросы. Такой механизм должен помочь не допустить возможного давления на народных избранников, каждый из них сможет сделать свободный выбор и поддержать одного кандидата, тем самым обеспечив высокую конкуренцию на выборах. Подобное общение кандидатов с депутатами запланировано в каждом городе и районе Чувашии, завершающей станет встреча в Чебоксарах. Она намечена на 15 июля.

 


Екатерина Храмкина