В 2022 году все районы Чувашии преобразуют в муниципальные округа

Так Глава Чувашии Олег Николаев прокомментировал итоги пилотного проекта преобразования в 2021 году двух муниципальных районов (Красноармейский и Шумерлинский) и поселений в муниципальные округа.

- Главное - изменить процесс организации деятельности, пересмотреть все, что делается и организовать работу по-новому, чтобы людям было комфортно, удобно, и чтобы мы внутри работали эффективно. Задача – в кратчайшие сроки работу запустить», - прокомментировал Глава Чувашской Республики Олег Николаев, отметив, что переходный период завершается 31 декабря, и с 1 января 2022 года муниципальные округа приступают к полноценному функционированию. В течение 2022 года будет осуществлено преобразование оставшихся 19 районов в муниципальные округа, - заявил он.

Новшества позволят обеспечить и рост заработной платы работников муниципальных образований. Резервы для этого появятся за счет внутренних преобразований: «Экономия при этом не должна уходить в общую копилку, а должна оставаться там же, и должна использоваться, чтобы стимулировать дополнительное повышение оплаты труда, оснащение процессов, с тем, чтобы была мотивация».

В результате преобразования в муниципальные округа специалисты местных администраций по уровню денежного содержания выводятся на уровень городского округа.

Также появится единый механизм управления: один глава, один представительный орган, одна администрация, единый бюджет и план развития территории – один центр принятия решений. Исключается дублирование полномочий по решению вопросов местного значения, уверены власти региона. Единый план стратегического развития и единый имущественный комплекс позволят сбалансированно развивать территорию. Без внимания не останется ни один населенный пункт, появится возможность решать накопившиеся за долгие годы проблемы в рамках стратегии развития территории всего муниципального округа.

- Важно, чтобы единая система публичной власти обеспечивала все права и свободы граждан страны, обеспечивала население всеми стандартами современной жизни. И чтобы эти стандарты были доступными, качественными и безопасными, синхронизированы с иными жизненными процессами, независимо, где проживает человек: в большом городе, либо в маленьком сельском поселении, – подчеркнул Олег Николаев.  Наша задача – двигаться в таком же темпе, обеспечивать изменения своевременно, качественно.

Правительство республики видит своей целью заботу о гражданах, создание условий для системного повышения качества жизни населения, развитие предпринимательской активности, обеспечение высокого качества предоставления государственных и муниципальных сервисов, повышение эффективности управленческих процессов с минимальными затратами времени и ресурсов. Для этого совершенствуется система государственного управления.

Фото: cap.ru