Участники партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» утвердили предвыборную программу

Утверждена программа, с которой кандидаты в депутаты Госдумы России пойдут на выборы 19 сентября.

Защищать интересы жителей страны, а также бороться с бедностью - такие основные задачи поставили перед собой эсеры в своей предвыборной программе. Выделили и главную цель - построение нового общества.

- Отдельная и важная история связана с нашей программой. Когда вся наша сложная, разнородная, умная, взрослая, деятельная команда пришла к общим знаменателям, к основному базису идеологическому. Собственно, с этим мы идем на выборы, - рассказал сопредседатель партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду" Захар Прилепин .

Для ликвидации бедности партийцы предлагают ввести в стране , так называемый, справедливый базовый доход - регулярную выплату в размере десяти тысяч рублей каждому родившемуся. В планах начать оказывать такую материальную помощь уже с 1 января следующего года. Однако, сначала пособия смогут получить только малоимущие граждане страны. Затем и все остальные. 

- Это - борьба с бедностью. Это - формирование спроса, причем спроса на отечественные товары. Это - повышение градуса социальной справедливости в обществе. Но это не способ отбить желание работать. Поэтому справедливый базовый доход - это многосторонний важный инструмент, - отметил член Центрального совета партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду" Николай Стариков.

Ключевым пунктом программы социалистов все же является отмена пенсионной реформы. А именно - снижение пенсионного возраста до прежних 55-и лет для женщин и 60-и лет для мужчин. Также эсеры требуют индексации всех пенсий без исключения, в том числе и для работающих пенсионеров.

- Они своей жизнью, своим трудом уже заработали себе на пенсию. Но еще хотят подработать, заработать. Но за это их наказывают. Им не индексируют пенсию, что крайне несправедливо. Эту несправедливость нужно ликвидировать и обеспечить индексацию пенсии работающим пенсионерам, - сказал председатель комитета Государственной Думы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Увеличение бюджетных расходов на культуру, образование и медицину; снижение НДС до 15%, а также освобождение от всех налогов самозанятых, индивидуальных предпринимателей; увеличение МРОТ, прожиточного минимума, пенсий и стипендий - все это приведет страну к новому социализму, уверены в партии.