У Чувашии - новый руководитель

Сегодня полпред Президента Игорь Комаров официально представил Олега Николаева депутатам Госсовета и общественности. Церемония оказалась краткой. Спич Игоря Комарова о задачах, которые стоят перед руководителем региона, и небольшое программное выступление временно исполняющего обязанности главы. В таком статусе Олег Николаев будет пребывать до 13 сентября. Именно на эту дату назначены выборы Главы. Планирует ли Николаев в них участвовать и с чего хочет начать свою работу на посту - об этом Надежда Андреева.

Краткая справка о достижениях республики и задачах на ближайший год от Игоря Комарова. Полпред отметил: в Чувашии по большинству направлений сделано немало. Однако по некоторым аспектам необходимо усиливать работу. И выстраивать ее надо через призму реализации национальных проектов. Важно - не терять темп и динамику.

- В регионе полностью решен вопрос с обеспечением детей старше 3-х лет местами в детский сад. Нужно обратить внимание на ввод в эксплуатацию дошкольных учреждений и созданию мест для детей младше трех лет. Необходимо, чтобы этот процесс контролировался и не допускалось срыва сроков, - отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Для достижения целей необходимо сконсолидировать усилия всех жителей республики. Об этом говорил и полномочный представитель, и временно исполняющий обязанности главы региона. Депутаты Госдумы в своих комментариях также подчеркивали важность совместной работы на результат.

- У Олега Алексеевича есть уникальная возможность консолидировать вокруг себя все здравые силы в интересах республики, на благо жителей Чувашии. У него все для этого есть: желание работать, жизеннный и политический опыт, опыт работы на уровне федерации и самое главное - поддержка Президента страны, - рассказал депутат Государственной Думы РФ Николай Малов.

- Понимаем: проблем много, быстро их не решить, ну а если люди объединяться, создадим атмосферу доверия тому, что делает власть, то уверен, что мы многого сможем добиться за короткие сроки, - депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

- Врио Главы ЧР должен поставить себе задачу - выйти на уровень социально-экономического развития региона 1990 года. Я Олегу Алексеевичу со всем уважением как коллеге по работе в Госдуме, чтобы он серьезно на эти вещи обратил внимание, тогда КПРФ будет помогать всячески, - рассказал депутат Государственной Думы РФ Валентин Шурчанов

В своем выступлении Олег Николаев отметил, что намерен активно работать над повышением уровня жизни населения, плотно взаимодействовать с крупными предприятиями и поддерживать малый бизнес. Далее после официальной церемонии на пресс-подходе Олегу Николаеву задали вопрос о том, с чего он собирается начать свою работу.

- Очевидно, когда начинается новое, происходит инвентаризация, анализ того, как организована работа и насколько это соответствует тем задачам, о которых говорил Игорь Анатольевич, - отметил временно исполняющий обязанности Главы Чувашской Республики Олег Николаев.

На вопрос об участии в выборах, которые назначены на 13 сентября, Олег Николаев однозначного ответа не дал, подчеркнув, что сейчас намерен сосредоточиться на текущих задачах, касающихся реализации национальных проектов в регионе.

Надежда Андреева, Владимир Синдеев