Свыше тысячи жителей Чувашии прошли обучение перед предстоящими выборами

В республике продолжается обучение общественных наблюдателей для работы на выборах в Госдуму России и Госсовет Чувашии.

Более тысячи человек уже овладели необходимыми знаниями. Выездные семинары прошли в большинстве районов республики. 

Всего за ходом проведения и прозрачностью голосования в сентябре в Чувашии будут следить 2200 общественных наблюдателя, все они освоят обучающую программу. Курсы были разработаны Ассоциацией "Независимый общественный мониторинг" совместно с Общественной палатой России. Будущие наблюдатели сначала изучают теорию, а потом отрабатывают её на практике. К примеру, прорабатывают механизмы реагирования на те или иные возможные ситуации на избирательных участках. В конце обучающей программы всех кандидатов ждет итоговое тестирование. 

- В ходе теоретических занятий наблюдателям рассказывается о правилах и задачах общественных наблюдателей, а также нововведениях избирательного процесса. В ходе практики на модельном УИКе представляются те или ситуации, которые могут произойти на избирательных участках, - разъяснила региональный координатор Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Ирина Иванова.

Тема предстоящих выборов в Госдуму России и Госсовет Чувашии станет основной и на форуме, посвященном 10-летию образования Общественной палаты Чувашии. Он пройдет 24 апреля в Ледовом дворце Чебоксар. На него ждут гостей из различных регионов страны. Обсуждать будут организацию наблюдения на избирательных участках. 

- В первую очередь, мы хотим посмотреть, как проходит наблюдение в соседних регионах и поделиться своим опытом. У нас серьезные наработки и с 18 года направляем на выборы своих наблюдателей, - сказал руководитель Аппарата Общественной палаты Чувашии Евгений Бондарев.

 

 Наталия Егорова, Виктор Степанов