Спецслужбы Чувашии провели учения на избирательных участках

На избирательном участке в центре Чебоксар обнаружили бесхозную подозрительную сумку, вызвали кинологов, необходима эвакуация людей.

Сегодня по такому сценарию спецслужбы республики провели учения.

Не впадать в панику, действовать слаженно и строго по инструкции. После звонка в полицию члены избиркома не сидят в ожидании, а помогают вывести из здания людей и оперативно выходят сами, прихватив с собой самое ценное - урну с бюллетенями и списки избирателей. Необходимо не просто выйти на улицу, а отойти на безопасное  расстояние. 

После эвакуации всех членов комиссии и избирателей в помещение с подозрительным предметом входит кинолог с собакой. Примечательно, что процесс голосования в эти минуты не прекращается. На это время участковая избирательная комиссия перемещается во временный пункт, им может стать ближайший соседний участок для голосования либо обычный автобус. Овчарку по кличке Берта несколько раз возвращали к исходной позиции, обращая ее внимание на ту самую бесхозную сумку, но собаке она была совсем неинтересна - это значит, что взрывчатых веществ в ней нет. Тревога оказалась ложной, но весьма необходимой для отработки подобных ситуаций.

- В преддверии выборов они нужны для того, чтобы отработать поведение членов избирательных комиссий в нештатных ситуациях. И сегодня нам удалось посмотреть, что члены избирательной комиссиии оперативно эвакуируют себя, эвакуируют бюллетени и избирателей, - рассказала пресс-секретарь ЦИК Чувашии Валентина Алексеева.

- Процесс эвакуации прошел спокойно, правоохранительные органы отреагировали моментально, всю процедуру мы провели оперативно, я думаю, процесс эвакуации прошел отлично, - рассказала председатель избирательного участка №1941 Валентина Викторова.

Подобные учения по отработке внештатных ситуаций пройдут на всех избирательных участках Чувашии. В этом году выборы в Государственную Думу России и Госсовет Чувашии будут проходить в течение трех дней: 17, 18, и 19 сентября на 1108 избирательных участках.

 

Екатерина Храмкина, Димитрий Макаров