Специалисты двух электротехнических заводов ДНР прибыли в Чувашию на обучение

В Чувашию приехали специалисты Донецкого и Торезского электротехнических заводов. Три недели они будут проходить обучение на базе Чебоксарского электроаппаратного завода.

Задача перед специалистами освобожденных территорий стоИт амбициозная - они намерены расширить выпускаемую линейку продукции и у себя локализовать собственное производство электротехнического оборудования. К примеру, электрических подстанций. Так будет проще вести восстановительные работы в разрушенных городах и селах. К обучению ЧЭАЗ привлёк преподавательский состав Чебоксарского электромеханического колледжа. Они помогут донецким специалистам освоить теоретическую часть, технологическую и конструкторскую документацию. А вот практику заводчане будут проходить уже на производственных линиях, чтобы освоить выпуск новой продукции.  

- Сейчас идет речь о том, что тот проект, который мы реализуем для Мариуполя – изготовление закрытых блочно-модульных подстанций для города Мариуполь. Мы сейчас должны на примере его ознакомиться с технологическим процессом, с выполняемыми работами, с документацией. Для этого вы как и прибыли как специалисты своих заводов для того , чтобы уже в ноябре поставить свою продукцию в Мариуполь. И в последующем осуществлять выпуск дальнейшей продукции. Как я понимаю, что у нас на Донецком электротехническом заводе будут выпускаться блочно-модульные здания для комплектных подстанций, а на Торезском электротехническом заводе будет как раз выпускаться номенклатурный ряд НКУ – то есть низковольтных комплектных устройств и так далее, - сообщил директор по персоналу АО "ЧЭАЗ" Сергей Кольцов.

- Мы хотим перенять опыт. Посмотреть, как работают люди в России и то же самое производство сделать там у нас, - рассказал сборщик электрических машин ГУП ДНР «ТЭТЗ» Сергей Костенко.