СМИ Чувашии будут вести прямые трансляции выборов Главы республики

Завтра в Чебоксарах откроется Единый информационный центр. Он позволит следить за ходом выборов Главы Чувашии в режиме онлайн. Прямые трансляции будут вести республиканские СМИ.

Сегодня информационный центр презентовали журналистам.

Единый информцентр - новый для Чувашии способ донесения самой актуальной информации о выборах до жителей. Здесь будут аккумулироваться все данные о ходе голосования, его результатах, о работе избирательных комиссий и общественных наблюдателей.

Руководить работой центра назначен известный журналист Александр Белов. Информплощадка расположилась в деловом центре "Республика".  Здесь уже запланировано около 30 мероприятий для СМИ. По словам руководителя Центризбиркома Чувашии Александра Цветкова,  такого уровня информационной открытости на выборах в регионе еще не было. В течение четырёх дней - с 11 по 14 сентября перед журналистами будут выступать представители ЦИКа, наблюдатели и политологи. Приглашены известные федеральные эксперты. Это российский учёный-политолог Александр Кынев, а также Владимир Самарин - заместитель президента Гильдии российских адвокатов, почётный адвокат России.

- Мы максимально постараемся, чтобы игра шла без поддавков, чтобы все политические силы имели равные возможности для того, чтобы высказать свою точку зрения. Избирком собирается вот на этот экран выставлять карту нарушений.Вот вы можете себе представить, чтобы было что-то такое в предыдущие годы?Я, конечно, понимаю, что мы благодаря этому информцентру не сделаем выборы идеальными, всегда нарушения были, есть и будут, но оказать определённое общественное давление, давление прессы на процесс, чтобы он был чистым прозрачным и честным, мы можем, - рассказал руководитель Единого информационного центра Александр Белов.

- В принципе, за исключением некоторых технических шероховатостей, всё готово. И мы уверены, что завтра в 8 утра откроются все без исключения избирательные участки, их, напомню, у нас 1156, и точно так же откроется Единый информационный центр, который будет отслеживать ход голосования во всей Чувашской республике, - рассказал председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

Зал с мониторами и оборудованными местами для гостей и журналистов, необходимая оргтехника, беспроводной интернет, зоны для работы и отдыха, мультимедийный экран для прямых трансляций - Единый деловой центр расположился на двух этажах здания по улице Ярославской 29.

11 и 12 сентября центр будет работать с 8 утра до 10 вечера, а 13 сентября с 8 утра перейдёт в круглосуточный режим работы до 10 утра 14 сентября. 


Ирина Ромадова, Владимир Синдеев