Штаб общественного наблюдения за выборами возглавил Дмитрий Донсков

Его кандидатуру сегодня единогласно поддержали на  первом заседании инициативной группы  штаба. В ее составе - члены Общественной палаты и представители некоммерческих организаций Чувашии.

Общественность поддержала инициативу врио главы региона Олега Николаева, и на прошлой неделе был создан штаб, который будет заниматься сбором и распространением информации о предстоящих выборах, а также обучать тех, кто захочет стать наблюдателем. На заседании отметили, в дни проведения выборов в Чувашии откроется  тысяча 156 избирательных участков. На каждом будет не меньше двух наблюдателей. Для этого планируется подготовить более 2 тысяч человек. В муниципалитетах на базе Общественных советов заработают территориальные штабы. Сейчас формируется корпус общественных наблюдателей, в которой может войти любой житель республики. Более подробную информацию можно найти на сайте Общественной палаты Чувашии. Дмитрий  Донсков отметил, штаб наблюдения за выборами должен вовлечь в этот процесс как можно больше общественно-политических сил. 

- Главный посыл нашего обращения заключается в том,чтобы максимальном вовлечении всех заинтересованных, в проведении честных и прозрачных выборов. Мы обращаемся ко всем кандидатам всех уровней, к общественным организациям, к горожанам,чтобы они активно участвовали в нашем штабе общественного наблюдения. Нас интересует честные и прозрачные выборы, - рассказал руководитель Штаба общественного наблюдения Дмитрий Донсков.

- Нынешняя избирательная компания, на мой взгляд, отличается в положительную сторону от всех других, которые проходили раньше именно в плане работы СМИ. Абсолютно равный подход ко всем кандидатам, освещаются все без исключения стадии избирательного процесса, и это не может не импонировать. У нас в соответствии с законом кандидатам выделяются помещения  для проведения встреч с избирателями, несмотря на сложную медицинскую обстановку. Тем не менее в условиях повышенной безопасности встречи с избирателями проходят, - рассказал председатель Центральной избирательной комиссии Чувашии Александр Цветков.