Сергей Лавров заявил о неприемлемости для России размещения ядерного оружия США в Европе

Глава МИД России Сергей Лавров на конференции по разоружению заявил, что для российской стороны неприемлемо то, что ядерное оружие США находится в Европе, пишет RT.

- Главное для нас — защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой странами Запада, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны, - подчеркнул Шойгу.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что специальная военная операция на Украине будет продолжена до достижения поставленных целей. Он отметил, что цель операции — защита населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины.

Он добавил, что российская армия «не оккупирует украинскую территорию».

- Для нас неприемлемо, что вразрез с основополагающими положениями Договора о нераспространении ядерного оружия на территории ряда европейских стран по-прежнему находится ядерное оружие США, -  цитирует министра инстранных дел России Сергея Лаврова  РИА Новости.

По его словам, в результате сохраняется порочная практика «совместных ядерных миссий» с участием неядерных стран НАТО.

- В их рамках отрабатываются сценарии применения ядерного оружия по России. Давно пора вернуть американское ядерное оружие домой, а связанную с ним инфраструктуру в Европе полностью ликвидировать, - подчеркнул Лавров.

Ранее США перебросили на базу в Великобритании группу стратегических бомбардировщиков B-52H, способных нести ядерное оружие.

Фото: globallookpress.com
© MFA Russia