С главами городских и районных администраций Чувашии провели семинар-совещание

Как в республике планируют развивать социальную сферу, в частности образование, медицину и культуру, а также поддерживать семьи?

Со следующего месяца вступают в силу новые правила выплат на детей от 3 до 7 лет, напомнила министр труда и соцзащиты Алёна Елизарова.  Изменится не только система расчетов, но и список семей, которые смогут получить пособия.

Впервые такая финансовая помощь появилась в прошлом году. В республике пособия выплатили на 48 тысяч детей. Дополнительно поддержать рублем решили семьи, в которых средний доход на человека ниже прожиточного минимума, то есть меньше 9 с половиной тысяч. Размер пособия составил половину этой суммы. Сейчас выплата станет больше, но получат ее не все. Начисление будет трехступеньчатым. Теперь пособие может составлять 50, 75 или 100% в месяц от прожиточного минимума на ребенка, то есть выплата  начинается почти с 5 тысяч рублей, и максимальный ее размер составит  9 тысяч 883 рубля. 

- Направлены на то, чтобы максимально адресно подходить при назначении той или иной формы поддержки семьи, то есть семья действительно должна нуждаться в помощи и нацелена на то, вот эта трех ступенчатость, чтобы повысить уровень доходов семьи до необходимого порога. То есть конечная цель цель - борьба с бедностью, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

При этом будут учитывать не только денежный доход. В расчет берется наличие недвижимости, земельного участка, автомобиля. К примеру, малообеспеченной не будет считаться семья, у который есть несколько домов площадью 40 квадратных метров на человека, или квартиры, где на каждого приходится больше 24-ёх квадратов. 

Главы муниципалитетов уточняли, имеет ли значение состояние дома или марка автомобиля в этих расчетах. Министр объяснила, важно официальное наличие движимого и недвижимого имущества, а не то в каком оно состоянии. Как контролировать неблагополучные семьи и как понять, почему один из членов семьи не получает доход? Соцподдержку не получат люди, которые принципиально не работают, отметила Алена Елизарова.

- Должен обосновывать и предоставлять документы,что он длительное время болел, или например учился, или был в армии и недавно вернулся, все эти моменты будут прописаны, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Проанализируют работу всех школ республики, отметила профильный министр Алла Салаева. Чувашия заняла 34 место в России по качеству школьного образования, для сравнения годом ранее было 10-е. Создан мотивирующий рейтинг и для муниципалитетов. Учитывается 21 показатель, среди которых количество победителей различных олимпиад, число детей, которые посещают кружки, доля молодых педагогов, зарплата учителей.

- Субъет будет анализироваться 2 раза в год федеральными министрами, это будет кластся на стол главе. И дальше независимо эта расшифка будет делаться по каждому из вас, потому что мы будем вынуждены  понять. по каким направлениям мы западаем, для того,чтобы включить управленческие решения, - рассказала министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

Доступность медпомощи, особенно на селе - еще одна задача, которую предстоит решить в ближайшие годы. До 2025-го в республике планируют построить 133 объекта здравоохранения - 2 новые поликлиники, больше 100 ФАПов, около 30 отделений врача общей практики и врачебных амбулаторий. И без личного контроля руководителей на местах не обойтись. 

- Взять на личный контроль и выделить, если где-то еще не выделено и прорабатывается вопрос до 25 года, земельные участки под строительство объектов здравоохранения, оформить градостроительный план земельного участка  под строительство, выполнить прокладку наружных инженерных сетей к ФАПам и благоустройство территории, - рассказал и.о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов.

За последние 4 года в Чувашии построили 20 новых объектов, рассказала министр культуры Светлана Каликова. Она рассказала, в каких проектах и программах  города и районы могут получить деньги на ремонт и строительство клубов. А также отметила, власти на местах должны активнее привлекать выпускников к работе районах и городах республики.

 

Ирина Николаева, Надежда Александрова, Игорь Ульянов