Российский политолог о выборах в Чувашии: политический медовый месяц и информационная открытость кампании

Российский политолог Александр Кынев, работавший в Чувашии на заключительном этапе выборной кампании, рассказал о своих впечатлениях об атмосфере в республике.

По его мнению организаторы выборной кампании в Чувашии приложили максимум усилий к ее информационной открытости.

- Сложно найти региональные аналоги, разве что с Москвой можно соотнести. Там тоже  создавали Единый информационный центр. Если брать нестоличные регионы, то чувашский опыт заслуживает внимания: здесь были готовы выстраивать диалог со всеми. Что касается анализа высокого процента по экзитполам, то все логично. Есть часть избирателей, которая традиционно голосует за действующую власть, и есть те, кто проголосовал за Олега Николаева, как за лидера оппозиции в регионе. Получился интересный симбиоз, некий эффект "медового политического месяца", когда за Николаева проголосовали  и как за врио главы региона у власти, и как за новую силу. Симбиоз это временный, удастся ли его сохранить, покажет верность принимаемых решений: кто-то будет критично относиться, кто-то утвердится в своем выборе  Высокое доверие - большая ответственность, - убежден Александр Кынев.

Олег Николаев побеждает на выборах Главы Чувашии по итогам подсчета 95% протоколов.  В воскресенье он поблагодарил всех участников выборной кампании.

Подробнее о ходе дня голосования - в выпусках "Вестей" на телекаалах "Россия 1" и "Россия 24".