Россия проголосует за поправки к Конституции 1 июля

Владимир Путин объявил, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля.

1 июня, Владимир Путин впервые после принятия закона о поправках к Конституции встретился с рабочей группой, созданной для подготовки поправок. Встреча прошла в режиме видеоконференции. Итогом обсуждения стало назначение новой даты голосования на 1 июля -  соответствующий указ подписан вечером в понедельник.

По мнению Президента, эта дата юридически подходит безупречно. Как и день проведения парада Победы 24 июня, день голосования будет объявлен выходным: и парад, и плебисцит приходятся на среду.

Было принято решение не проводить Парад Победы и голосования по поправкам в один день, а такие предложения поступали.

- Парад Победы — отдельная крупная веха в жизни страны. Не будем ее ни с чем смешивать, в том числе и с голосованием по Конституции,  - настоял Президент.

В принятом указе отмечается также необходимость обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с продолжающейся пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. 

Глава ЦИК Элла Памфилова заверила Президента, что голосование можно будет провести с полным соблюдением санитарных требований. Для этого избирателям кроме бюллетеней будут выдаваться маски, перчатки и одноразовые ручки. Так же поддержана идея растянуть голосование на несколько дней. Фактически голосование начнется на следующий день после парада — это позволит сделать обновленный порядок проведения плебисцита. По словам Эллы Памфиловой, в итоге ни на одном участке не будет больше восьми избирателей в час.

- В результате принимаемых мер произойдет рассредоточение людей во времени и пространстве, и это будет более безопасным, чем принимать участие в других уже разрешенных мероприятиях. Это точно будет безопаснее, чем сходить в магазин,  - убеждена руководитель ЦИК России.