Путин: регионы сами выберут уровень опасности по CОVID-19

До конца недели главы субъектов должны сами определить уровень опасности и набор соответствующих мер исходя из «объективной эпидемиологической ситуации» в регионе.

-Субъектам и главам субъектов по моему указу будут предоставлены дополнительные полномочия, - сказал Владимир Путин в ходе обращения к гражданам.

Президент подчеркнул, что конца текущей недели региональные власти должны будут определить конкретный набор профилактических мер, "оптимальных именно для их территории как с точки зрения обеспечения здоровья, безопасности людей, так и устойчивости экономики".

По мнению главы государства, в российских регионах необходимо ввести более жесткие ограничения в рамках борьбы с эпидемией.

 Жесткость ограничений в субъектах должна зависеть от текущей эпидемиологической обстановки в них. В некоторых регионах, по мнению Президента, пока достаточно "локальных и точечных решений".

Глава государства отметил, что с учетом развития ситуации будут приниматься дополнительные решения. По словам Путина, "если обстановка позволит, то объявленный период вынужденных нерабочих дней будет сокращен".