Прокуратура Чувашии пресекла желание местных чиновников скрыть доходы

Надзорное ведомство опротестовало приказы органов власти, позволяющие не предоставлять сведения о доходах заместителям и помощникам руководителей ведомств.

-По результатам проведенной проверки опротестованы ведомственные приказы органов исполнительной власти Чувашии, определяющие перечень должностей, при замещении которых государственные гражданские служащие республики обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, - подтвердили в прокуратуре.

Установлено, что в нарушение положений Федерального закона «О противодействии коррупции» перечни должностей Минстроя Чувашии, Минобразования Чувашии, Минприроды Чувашии, Минцифры Чувашии, Минспорта Чувашии и Минздрава Чувашии, Госслужбы Чувашии по тарифам и конкурентной политики не содержали должностей «первый заместитель министра», «заместитель министра», «помощник министра», «заместитель руководителя службы», что не предполагало обязательное представление лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В результате прокурорского вмешательства нормативные правовые акты вышеуказанных органов исполнительной власти приведены в соответствие с требованиями регионального и федерального законодательства.

- Отмечаем, что несмотря на отсутствие «прописанной» обязанности, лица занимающие указанные должности ранее представляли сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и членов своей семьи, - подчеркнули в прокуратуре Чувашии.

Фото: Яндекс