Представители конфессий Чувашии проголосовали по поправкам в Конституцию

В Чувашии, как и по всей стране, продолжается голосование по поправкам в Конституцию России. Идея проводить его в течение несколько дней оказалась эффективной. Свои голоса отдали уже около 46% граждан страны.

Свое мнение по этому вопросу выразили и представители религиозных конфессий республики. 

Встретили избирателей на участках, используя все защитные меры: каждому выдали маску и перчатки, перед входом измерили температуру, чтобы не допустить контактов с возможными бессимптомными носителями коронавируса. Настоятель храма Новомучеников и Исповедников российских архимандрит Гурий отметил, что на его взгляд, наиболее важные поправки - это та, в которой упоминается Бог, а также те, в которых прописаны семейные ценности и территориальная целостность. 

- Это все поправки для народа, для будущего наших детей и внуков. Надеемся, конечно, на Бога, что это все водворится в жизнь, - рассказал архимандрит, настоятель храма Новомучеников и исповедников российских Гурий (Данилов).

- Участие в голосовании - свобода изъявления каждого человека. На данный момент я исполнил свой гражданский долг. И также призываю всех единоверцев проявить свою активную гражданскую позицию, и не быть равнодушным в решении будущего нашей страны, - рассказал председатель Духовного управления мусульман Чувашии Мансур Хайбуллов

За шесть дней почти 50 млн россиян проголосовали по поправкам в Конституцию. Причем свыше миллиона граждан страны сделали это дистанционно. Также голосование проводят на избирательных участках, на дому или на открытом воздухе. Но впереди еще основной день голосования - 1 июля. Напомню, для россиян он станет выходным, чтобы работающим гражданам было легче найти время выразить свою гражданскую позицию.

- Комплекс поправок, за который мы сегодня голосуем, включает в себя много вопросов, которые касаются жизни каждого человека, семьи, это и касается наших границ, образования, нашей культуры, нашей идентичности, нашего языка. И поэтому от нашего выбора зависит будущее нашей страны, - рассказал генеральный директор АО "Управляющая компания "ИСЕРВ", председатель правления Ассоциации по содействию и развитию информационных технологий "ИТ-кластер Чувашской Республики" Владимир Лидерман.

 

Екатерина Храмкина