Предложения о поправках в Конституцию будут приниматься до 2 марта

Свыше 500 предложений о поправках в Конституцию поступило из российских регионов в рабочую группу по их подготовке.

И предложения продолжают приходить, так что срок представления инициатив в Основной закон страны продлили до 2 марта.

Обсуждение поправок проходит достаточно бурно. Главной целью внесения изменений в Конституцию является обеспечение устойчивого развития общества, достойной жизни граждан и повышение эффективности всего государства, говорят представители рабочей группы.

Среди инициатив - ужесточение требований к кандидатам на президентский пост, запрет на иностранное гражданство для представителей власти. Изменение статуса и полномочий Госсовета, изменение роли парламента, и как следствие  иной порядок в назначении руководителей силовых ведомств и прокуроров регионов. Поправки предлагают расширить и укрепить полномочия и реальные возможности органов местного самоуправления, а также кардинально повысить роль губернаторов в выработке и принятии решений на федеральном уровне.

Но главный акцент всё-таки на социальном блоке - в Конституции страны хотят закрепить социальные гарантии. И именно этот факт, считают представители Общественной палаты Чувашии, для жителей страны имеет первостепенное значение.

 - На сегодняшний день, действительно, пенсионеры, вышедшие на заслуженный отдых по возрасту,  старости, в нашей стране в большинстве своем работают. И, простите, работают они не от удовольствия, а от необходимости, потому что та пенсия, которая у нас выплачивается, она не достаточна для того, чтобы осуществлять и вести, ну, может быть, не очень достойную жизнь, ну какую-то полноценную. Поэтому, полагаю, что индексация пенсий должна распространяться не только на неработающих, но и на работающих пенсионеров. Радует тот факт, что впервые предоставлена возможность на демократической основе пообсуждать эти изменения и внести предложения, - отметила председатель комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашии Нина Семедова-Полупан.

По словам Нины Семедовой-Полупан, на встречах с общественностью  не раз обсуждалась еще одна планирующаяся к закреплению в Конституции поправка, связанная с понятием традиционной семьи. Однополые браки в России узаконивать не намерены. Браком по-прежнему будут признаваться только союз мужчины и женщины, а родителей у нас будут именовать «папой» и «мамой». Таким образом, в стране собираются поддерживать, укреплять и защищать семью и традиционные семейные ценности.

Еще одна инициатива направлена на включение молодежной политики в сферу государства. Таким образом, в Конституцию могут внести поправку, что ею будут совместно заниматься и государство, и субъект страны.

Кроме того, правительство хотят наделить дополнительными полномочиями по поддержке волонтерской деятельности. Такое предложение уже внесено в рабочую группу.

 - В Конституции от 1993 года не было уделено внимание такому общественно-государственному партнерству, тому служению, которое общество само может оказывать тем людям, которые нуждаются. И сейчас настала пора, чтобы включить эту огромную сферу. Туда и некоммерческие организации попадут. Это ведь третий сектор экономики. Это то, что доходит до людей гораздо быстрее, - говорит член Общественной палаты Чувашии, декан историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Олег Широков.

 

Евгения Зиновьев, Виктор Степанов