Правительство Чувашии подписало соглашение с президентской платформой "Россия-страна возможностей"

Делегация из Чувашии вместе с руководителем региона Олегом Николаевым находится в Санкт-Петербурге на Международном экономическом форуме.

Чувашия и компания "Т Плюс" заключили меморандум о партнерстве при модернизации теплоснабжения. Согласно ему в республике будут внедрять современные технологии в части производства, транспортировки и учета энергии, а также развивать систему централизованного теплоснабжения. Этот документ глава Чувашии и руководитель компании подписали сегодня на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Меморандум может усилить взаимодействие сторон при переходе Чебоксар и Новочебоксарска на новую модель рынка тепла. В конце прошлого года решением Правительство России эти города отнесены к ценовой зоне теплоснабжения. Компания "Т Плюс" заявила, что за 10 лет намерена инвестировать свыше 9 миллиардов рублей на обновление теплосетей и котельных. Согласно меморандуму, для модернизации и цифровизации объектов теплосей будет привлечено дополнительное финансирование, запланированы работы и по улучшению экологии, сообщает пресс-служба администрации главы республики. 

Также правительство Чувашии подписало соглашение с президентской платформой "Россия-страна возможностей". Этот проект был создан, чтобы любой житель -от школьника до специалиста - мог проявить себя. Новое сотрудничество поможет региональному правительству узнать обо всех, кто участвует в различных конкурсах и проектах, и предложить им работу. 

- "Россия-страна возможностей", как общественная организация, вернее, как автономная организация проводит очень много интересных мероприятий, которые дают возможность по-другому взглянуть на происходящие события. А самое главное - консолидировать людей и креативно посмотреть на происходящие процессы, и выработать пути реализации мероприятий, которые призваны достичь намеченных целей. Мы заинтересованы, чтобы все те подходы и идеи, которые на площадке реализованы, были реализованы на территории Чувашии, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

На форуме власти Чувашии также подписали соглашение с компанией "Био Планета" о намерениях по созданию первого в России производства биоосновных и биоразлагаемых пластиков. При компостировании такой вид пластика превращается в органическое удобрение, отмечают в компании. Предприятие может стать резидентом особой экономической зоны в Новочебоксарске. Планируется, что на площадках форума глава республики подпишет соглашения о сотрудничестве еще по ряду направлений. В частности, с госкорпорацией "Роскосмос". Оно касается импортозамещения, расширения ассортимента продукции на предприятиях региона и ориентирования на новые рынки сбыта. С "Роскосмосом" уже достигнута договоренность о запуске с космодрома "Байконур" ракеты-носителя с чувашской символикой и изображением летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева.

 Договор с университетом "Синергия" поможет сотрудничеству в сферах образования, предпринимательства, туризма, реализации инвестиционных проектов. Также будут заключены соглашения между регионами. Торгово-экономические, научно-технические, социальные и культурные связи планируют наладить с Пензенской областью и республикой Крым. Предполагается, что на Петербургском Международном экономическом форуме Чувашия заключит порядка 10 соглашений о сотрудничестве. 

 

Ирина Николаева