Правительство Чувашии намерено потратить рекордные 83 млрд рублей

22 сентября 2020 года Олег Николаев принес присягу на верность народу, Конституциям России и Чувашии, и вступил в должность Главы республики.

Однако, исполнять обязанности руководителя региона он начал еще в конце января 2020-го и времени на раскачку у нового губернатора не было. Ковидная пандемия, а затем и специальная военная операция побуждали оперативно решать возникающие проблемы и искать нестандартные сценарии развития республики. 

За 3 года в должности Олега Николаева произошло немало изменений. Наиболее наглядными стали цифры республиканского бюджета: с 2019-го собственные доходы региона выросли на 40%, расходы на 50. Что касается консолидированного бюджета - здесь увеличение составило 41 и 46% соответственно. 

В этом году Правительство Чувашии намерено побить рекорд - потратить 83 миллиарда рублей. На что же пойдут эти деньги? Например, свыше 2-х миллиардов направят на модернизацию образовательных учреждений и закупку оборудования для них, в двух селах построят новые учебные заведения - в Чурачиках Цивильского округа и Янгличах Канашского. Выделят дополнительные средства на завершение строительства крупнейшей школы Приволжья в микрорайоне Садовый в Чебоксарах. Как и прежде, бюджет этого года социально ориентирован - почти 63% средств выделят на социально-культурную сферу, это более 52 млрд рублей. Доходы также побьют рекорды - в казну должно поступить свыше 80 млрд рублей. В эту цифру уже включены дополнительные дотации из федерального бюджета в объеме более 2 млрд рублей и субсидии на строительство лыжероллерной трассы при спортивной школе олимпийского резерва №2 в сумме 730 млн рублей. 

- Бюджет имеет колоссально важное значение для республики, для страны. Сегодня бюджет имеет такие характеристики, как многие говорили, исторически впервые. Мы в нем учли решения "горящих вопросов": строительство школ, решаем застарелые проблемы - строительство Шемуршинского, Батыревского водовода, стадиона "Волга", закладываем начало строительства лыжероллерной трассы. Это завершение строительства биатлонного центра. Главное, что мы с вами поступательно увеличиваем задачи стратегического, комплексного развития республики, - сообщил Глава Чувашии, Олег Николаев.

Правительство республики активно поддерживает и промышленный кластер. Для сравнения: в 2020 году размер субсидий не превышал 325 млн рублей. Сейчас эта сумма в 21 раз больше - свыше 7 млрд. 

Регион становится всё более привлекательным и для инвестиционных партнеров. Министерство промышленности России, Правительство Чувашии и ведущие компании республики уже заключили 2 соглашения "СПИК 2.0": в Чебоксарах - контракт на производство тракторов малой и средней мощности, в Новочебоксарске - перекиси водорода антрахиноновым методом. Это не только инвестиции на десятки миллиардов рублей, но и новые рабочие места, также уникальная техника и продукция.

- Успешная реализация проекта позволит практически полностью обеспечить внутренний спрос в перекиси водорода. Крупнейшими его потребителями являются предприятия целлюлозно-бумажной промышленности, - отметил директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России, Михаил Юрин.

За 3 года значительно вырос и объем вводимого жилья. В прошлом году эта цифра остановилась на отметке 850 тысяч квадратных метров. 300 жителей республики переселены из аварийных домов. Восстановлены права 1549 обманутых дольщиков. 

В Чебоксарах есть два дома, которые находятся в стройке, есть один дом, который находится на выплатах и еще 4 дома лидера, которым предстоит применение регионального механизма и здесь тоже нужно восстанавливать права путем завершения строительства . Задача состоит в том, чтобы восстановить права обманутых дольщиков до 1 января 2024 года. Будем стараться это сделать в указанные сроки, - прокомментировал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии , Павел Данилов.

Колоссальная помощь оказывается и семьям республики. Так, например, на поддержку малоимущих в 2022-м году было направлено более 8 млрд рублей, еще 3 года назад на эти цели было выделено чуть больше 1 млрд. 

Кроме того, 65 многодетных семей смогли улучшить свои жилищные условия, а 305 детей-сирот получили ключи от новеньких квартир. 

Улучшить жилищные условия Правительство республики помогает и жителям сел. За 3 года социальные выплаты получили 106 семей. Еще 178 граждан, благодаря поддержке, смогли возместить часть затрат на уплату процентов по ипотеке. Всего с 2020 по 2022 годы в селах Чувашии реализовано около 5-ти тысяч проектов.

- В этом году по линии всех министерств выделено для развития села порядка 6,5 млрд рублей. Реализовано более тысячи проектов, в том числе проекты инициативного бюджетирования, - сказал министр сельского хозяйства Чувашии, Сергей Артамонов .

Появляются в деревнях и культурно-досуговые центры. В рамках нацпроекта «Культура» уже открыто 12 модельных библиотек нового поколения. А с 2022 года реализуется еще и подпрограмма - строительство и ремонт сельских ДК. 

- Я горжусь тем, что в деятельности Правительства ЧР культура является одним из основных направлений, которому уделяется большое внимание с первых дней деятельности правительства современного этапа. На мой взгляд, в этом году отрасль культуры сделала очень серьезный рывок вперед с точки зрения трансформации деятельности в разных сферах. Это и функционирование музейной системы, театров. А самое главное в вопросах подготовки специалистов для всей отрасли культуры, - пояснил  Глава Чувашии, Олег Николаев.

Реконструируют и модернизируют не только учреждения культуры, но и дороги республики. За 3 года построено порядка 48 километров и отремонтировано более 1 400 километров дорожного полотна. Кроме того, в прошлом году в Чувашии появился и новый вид транспорта - суда на подводных крыльях "Валдай". Обновился троллейбусный парк, а этом году пассажиров намерен принять и обновленный аэропорт в столице республики.

Планов до 2025 года, именно столько руководитель региона согласно конституции будет занимать эту должность, много. В Правительстве уверены, что все задуманное обязательно воплотится в жизнь.

 

Екатерина Данилова