Почти 90% населения Приволжья положительно оценивает межнациональные отношения в округе

По этому показателю ПФО лидирует в стране. Об этом стало известно на совещании о Стратегии национальной политики России, которое прошло в Оренбурге.

- С учетом обстановки и того давления и санкционного и политического, идеологического, которое оказывается на нашу страну.. именно акцент делается недружественными странами и идеологами, политиками именно на разжигание по вопросам национализма, экстремизма, сепаратизма. То есть вот эти вот вопросы в центре внимания. И, конечно, нужно уделять серьезное значение этим вопросам. И мы, с удовлетворением хочу сказать, видим единение людей, - отметил полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Главная задача для властей - не допускать конфликтов на национальной или религиозной почве. Для этого, по мнению участников совещания, необходимо укреплять единство российской нации, снижать конфликтный потенциал в миграционной среде и сохранять этнокультурное и языковое многообразие. Подобные встречи проходят ежегодно по поручению президента страны. Они крайне важны для всего Поволжья, учитывая, что из 14 регионов, входящих в его состав, шесть - национальные республики.