Парламентарии со всех регионов ПФО посетили медучреждения Чувашии

Сегодня в Чебоксарах прошло заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов страны. В столице республики собрались парламентарии со всех регионов ПФО.

Законодатели обсудили вопросы развития инициативного бюджетирования в регионах округа и нормативного правового регулирования охраны здоровья сельского населения. В рамках визита гости посетили Федеральный центр травматологии и районную больницу в Кугесях.

В Чебоксарской районной больнице, которую возглавляет депутат Госсовета Чувашии Владимир Викторов, получают помощь более 60-ти тысяч человек. В прошлом году в рамках проекта «Бережливая поликлиника» национального проекта «Здравоохранение» больница была полностью обновлена и работает по современным федеральным стандартам. Здесь трудятся более сотни врачей, в том числе и узкие специалисты. 

- Конкрентно по своему отделению я хочу сказать, что здесь всё сделано. На сегодня, согласно современных данных по ГОСТу – и заземление, и электричество, и вентиляция. Здесь сделано всё так, как надо, - рассказал заведующий физиотерапевтического отделения, врач-физиотерапевт высшей категории БУ "Чебоксарская РБ" Александр Доронин.

- Сотрудникам стало гораздо удобнее и комфортнее потому, что провели утепление, гидроизоляцию. Поставили кондиционеры, новые стеклопакеты взамен старых окон. И двери тоже новые. То есть, клиника полностью преобразилась, - отметила заместитель главного врача, специалист высшей категории БУ "Чебоксарская РБ" Ирина Семёнова.

Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов обратил внимание гостей на то, что во всех регионах остро стоит кадровый вопрос, и рассказал о способах привлечения молодых специалистов в медучреждения региона. По его словам, в регионе в рамках программы развития сельских территорий предусмотрено возмещение части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам по сниженной ставке. 

Еще одной точкой маршрута стал Центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования . Руководитель центра - также депутат Госсовета Чувашии, Николай Николаев – рассказал о самых сложных операциях, проводимых в медучреждении. Здесь оказывается помощь взрослым пациентам и детям с патологией опорно-двигательного аппарата практически из всех регионов России и зарубежья. Ежегодно в стационаре проводится около 10 тысяч высокотехнологичных оперативных вмешательств с применением инновационных технологий. 

- У нас представлена линейка тренажеров для всех отделов позвоночника, для шейного отдела, для грудного отдела, для поясничного. Те пациенты, которые прооперировались. Которые подлежат дальнейшему лечению, приглашаем через 3-6 месяцев именно на это высокотехнологичное оборудование, - рассказала заведующая отделением Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Роза Петрова.

По итогам визита руководители законодательных органов субъектов ПФО представят свои предложения по совершенствованию законодательства в сфере сельского здравоохранения. 

 

Михаил Нагоркин, Виктор Степанов