Органы власти Чувашии перешли на дистанционный режим работы

Сегодня еженедельное утреннее совещание правительства Чувашии прошло с ограниченным количеством участников, а для средств массовой информации была организована его трансляция.

Открывая совещание, врио Главы Чувашии отметил - такой формат работы органов власти связан с мерами по профилактике коронавируса. Все рабочие и межведомственные совещания рекомендовано проводить с использованием аудио и видео связи. Временно ограничен и личный прием граждан, обращения принимаются через интернет. Олег Николаев также рассказал, какова на сегодня ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Чувашии.  Напомним, первый случай в республике был подтвержден на прошлой неделе.

- Смею доложить, что на сегодняшний день новых подобных фактов не имеется. Это обнадеживает, что мы удержим ситуацию. Если говорить о цифрах, то у нас порядка 200 человек - это 196 - которые находятся в режиме наблюдения. 26 из них находятся под наблюдением в медицинских организациях. Понятно, что риск возникновения новых инфицированных имеется, и мы ожидаем, что еще будут люди прибывать. Поэтому режим повышенной готовности, который введен, позволяет эту ситуацию максимально контролировать и обеспечивать соответствующие профилактические и превентивные меры, - отметил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев также проинформировал о том, что Налоговая служба готова предоставить поддержку в виде отсрочки части платежей тем предприятиям и организациям, положение которых может существенно ухудшиться из-за мер, принятых в связи коронавиусом. 

Не оставили без внимания и вопрос о продуктовом ажиотаже, всплеск которого произошел в республике на прошлой неделе. Спрос на отдельные виды товаров вырос примерно в 3,5 раза, отметил врио Главы Чувашии. Пик пришелся на среду-четверг. В первую очередь жители республики раскупали крупы, макароны, тушенку и средства гигиены. Были сняты все ограничения на дорогах для проезда тяжелых грузовых машин, чтобы обеспечить беспрепятственный подвоз продуктов. В конце рабочей недели, по информации Минэконоразвития, спрос пошел на спад.

- Уже с пятницы отмечается вхождение  в нормальный спрос. Что сделали сегодня основные сети? Если основные федеральные сети осуществляли завоз в двухдневном режиме, то, начиная уже с середины недели,  они перешли на ежедневный режим завоза продуктов питания. Прогнозируется, что на этой неделе все войдут в нормальный режим работы, и спрос примет традиционный характер, - доложил министр экономического развития и имущественных отношений ЧР Иван Моторин.

 

Юлия Скрябина, Владимир Степанов