Опыт Чувашии по развитию села признали одним из лучших в ПФО

Сегодня в Перми прошло заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Приволжья. От Чувашии в столицу Прикамья отправился спикер парламента Леонид Черкесов. 

На встрече много говорили о внедрении новых технологий в промышленность, а также каким образом регионы ПФО каждый у себя комплексно развивают сельские территории. Отметим, что опыт Чувашии по улучшению жилищных условий селян, содействию их занятости, строительству и ремонту дорог, инженерных сетей и соцобъектов  в глубинке на заседании признали одним из лучших в Приволжье. 

К примеру, в нашем регионе жители могут приобрести жилье  на селе в ипотеку по сниженной ставке. Под 0,1% годовых её могут оформить многодетные семьи, участники специальной военной операции и другие категории граждан. Также в республике активно используют механизм инициативного бюджетирования. За три последних года в складчину с властями сельчане реализовали свыше двух с половиной тысяч знАчимых проектов. 

- Конечно, комплексное развитие сельских территорий - это тоже очень важно. Важно и для Чувашии. Мы тоже очень многое делаем, чтобы сельские районы, муниципалитеты развивались. Для этого из года в год все больше средств вкладываем. Это инициативное бюджетирование, поддержка АПК, - сообщил председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов.

В рамках "большого" заседания в столицу Прикамья приехали и члены ассоциации Молодежных парламентов Приволжского округа. Она была образована чуть меньше года назад и стала первым межрегиональным объединением молодежи в стране. Им наравне со старшими коллегами тоже есть, что обсудить. Учитывая  что многие в Перми впервые, гостям показали научно-образовательные центры, работа которых вызывает восхищение не только у местной власти. К примеру, на аэрокосмическом факультете политехнического университета молодым парламентариям продемонстрировали суперкомпьютер. А в центре "Рациональное недропользование" - внедрённые в промышленное производство разработки. К слову, свои идеи в жизнь там воплощают и третьекурсники, которые приходят в научно-образовательный центр на практику, кстати, оплачиваемую. Подобную систему взаимодействия между работодателем  и студентами - будущими сотрудниками предприятия - по мнению, лидера молодежной палаты при Госсовете Чувашии Андрея Шакулова, не плохо было бы растиражировать. 

- То есть вопрос трудоустройства в Перми налажен очень хорошо. Этот опыт надо перенимать. Безусловно, сейчас идет тенденция к тому, что об этом уже все говорят: и  полпредство, и ассоциация - то, что молодежные парламенты получают законодательную инициативу. Это очень важно для молодежи.  Как раз-таки и молодженые парламенты в муниципальных округах - это дискуссионные площадки для обсуждения законов, которые принимаются в регионах, стране, - отметил председатель молодежной палаты при Государственном Совете Чувашии Андрей Шакулов.

То, что молодежь сегодня влияет на законотворчество и вносит вполне жизнеспособные инициативы, говорили уже за круглым столом. В Чувашии, к примеру, в каждом муниципальном округе появится свой молодежный парламент. Это позволит не упустить ни одну стОящую идею, - считает Андрей Шакулов. Одну из них озвучили прямо во время заседания. Молодые парламентарии предлагают увеличить штрафы за воспрепятствование оказанию медицинской помощи. К примеру, в случае применения насилия в отношении бригад скорой.