Олег Николаев: зарплата тренеров должна быть доведена до средней в сфере образования

Работа квалифицированных кадров должна соответствующим образом оплачиваться.

Такую позицию высказал Глава Чувашии Олег Николаев при обсуждении вопроса о низкой заработной плате тренеров в ходе совещания с активом Красноармейского района.

Этот вопрос был поднят на прошлой неделе при рассмотрении планов реализации нацпроектов на территории Чувашии. Оказалось, что тренеры, которые работают в детско-юношеских спортивных школах, не являясь работниками образования, получают зарплату ниже, чем их коллеги, которые преподают в учреждениях дополнительного образования. Ситуация, по словам Олега Николаева, требует принятия системных мер. Глава республики напомнил, что на днях Президент России Владимир Путин попросил членов федерального правительства совместно с регионами оперативно и внимательно изучить ситуацию с зарплатами бюджетников всех сфер на предмет их соответствия майским указам. 

- Мы поставили себе задачу глубоко проанализировать ситуацию и предпринять меры системные на решение этого вопроса. В число системных мер входит в том числе совместная работа с коллегами из Федерального Собрания по внесению изменений в федеральное законодательство с тем, чтобы отнести тренеров, работников спортшкол к преподавательскому составу. А в республике выработать должные эффективные меры для того, чтобы довести их заработную плату до средней в сфере образования, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.