Олег Николаев выступил на совещании Владимира Путина с главами регионов

28 апреля Президент страны провел с главами российских регионов совещание по вопросам противодействия распространения COVID-19.

 Глава государства продлил режим нерабочих дней до 11 мая включительно и поручил руководителям субъектов действовать выверенно и соразмерно складывающейся на местах ситуации. Во время совещания Владимир Путин выслушал и губернаторов.

Врио Главы Чувашии отметил, что в регионе заболеваемость COVID-19 выше среднероссийских показателей на 12%. 

В республике зарегистрировано 502 человека с коронавирусом, 97 человек выздоровели. 

По словам Олега Николаева, 8 человек сегодня подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. 

Медицинские организации оснащены достаточным количеством аппаратов ИВЛ, но их закупят еще. 

В течение мая в Чувашию должны поступить еще 145 единиц техники, на их покупку направят порядка двухсот миллионов рублей. Региональный Минздрав уже заключил все необходимые контракты.  

- Первые десять из них должны поступить к нам в первых числах мая и 10 мая еще 50. И далее по графику. Таким образом, мы обеспечим все необходимые нормативы. Но при этом чтобы нам контролировать ситуацию мы составили четкий план действий по маршрутизации имеющихся аппаратов ИВЛ, которые находятся в других учреждениях здравоохранения, в случае если эпидситуация будет развиваться по неблагополучному сценарию, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев 

- Сегодняшнее обсуждение показало, что в целом движение вперед есть в нужном направлении и в нужном объеме и темпе. Как я уже говорил: расслабляться нельзя, нужно работать дальше, - призвал Владимир Путин.