Олег Николаев выдвинул свою кандидатуру на сентябрьские выборы Главы Чувашии

Врио главы Чувашии Олег Николаев выдвинул свою кандидатуру на выборы Главы республики. Документы в ЦИК были поданы 24 июня.

Для максимальной корректности предвыборного процесса Олег Николаев предложил собраться всем кандидатам и договориться о принципах ведения избирательной кампании. Каждый кандидат имеет свое видение развития Чувашии и должен иметь возможность донести его до избирателей. Важно нести ответственность за сказанные слова. Не должно быть оскорблений конкурентов или дискредитации выборов. Главное -  содержательной дискуссией заинтересовать население, а кандидатам — оставить возможность после выборов работать сплоченно, делать все, чтобы республика стала более комфортной.

Олег Николаев заявил, что обязательно будет участвовать в предвыборных дебатах, поскольку уверен, что все кандидаты на пост главы республики должны представлять свои предложения по развитию региона. При этом руководитель республики отметил, что будет сильно ограничен во времени, поскольку сосредоточен на основной работе, которая к тому же сейчас идет в очень напряженном режиме из-за вспышки коронавируса и ее последствий.

Для всех кандидатов важно обеспечить равные возможности, начиная с этапа выдвижения, отметил врио главы республики. Для этого в каждом районе создадут специальные площадки, на которых кандидаты на пост Главы Чувашии смогут представить себя и свои программы депутатам местного самоуправления. Напомню, чтобы участвовать в выборах, каждый выдвиженец должен пройти так называемый муниципальный фильтр и заручиться поддержкой порядка двухсот семидесяти народных избранников. 

Олег Николаев, несмотря на членство в «Справедливой России», идет на выборы самовыдвиженцем. На партийной конференции республиканского отделения «Единой России» было решено поддержать его кандидатуру.

Для тех, кто как врио главы Чувашии участвует в выборах в качестве самовыдвиженца, есть еще одно правило. Нужно собрать 4,5 тысячи подписей избирателей в свою поддержку. Чувашия находится в числе 3-х регионов, в которых в качестве эксперимента решили внедрить цифровую систему сбора подписей через единый портал Госуслуг. 

- Избиратель может зайти в личный кабинет и подать свой голос за того кандидата, который ему наиболее нравится. Это очень удобно, эффективно, современно и за этим будущее, - уверен председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

Анжелика Артемьева, Виктор Степанов