Олег Николаев ответил на вопросы ИА «Интерфакс»

14 мая врио Главы Чувашии Олег Николаев по видеосвязи дал интервью информационному агентству "Интерфакс". Разговор был посвящен итогам работы за первые 100 дней на посту руководителя региона.

Общаясь с журналистом федерального информагентства, Олег Николаев отметил, что первым делом, когда приступил к новой для себя должности, проверил, на что уходят деньги из республиканского бюджета. За короткий период, по словам руководителя региона, удалось провести своеобразную "инвентаризацию" и перераспределить имеющиеся средства  по нужным направлениям.

К примеру, муниципалитеты поддержали рублем. На их развитие дополнительно направили 3,5 миллиарда. За счет республиканской казны удалось снизить с 3 до 0,1 процент по кредиту  по сельской ипотеке.  Дополнительную материальную поддержку от республики ощутили и ветераны Великой Отечественной войны. Олег Николаев объяснил и за счет чего республика планирует выбираться с отстающих позиций в лидирующие, как будет меняться структура экономики и какие отрасли будут насыщать финансами в ближайшие годы.

В ходе интервью Олег Николаев рассказал также, закончился ли процесс формирования его команды, что в республике планируют предпринять для сохранения национального языка и культуры, а также как в условиях пандемии будет проходить празднование 100-летия Чувашской автономии.

- Сегодня мы многие вещи  переводим в дистанционный формат, в формат цифровых технологий, так как мы сейчас с вами, например, общаемся. Если позволит эпидситуация, мы проведем запланированные праздничные и юбилейные мероприя летом в очном варианте. Если положение по коронавирусу останется условно напряженным, совместим оффлайн и онлайн форматы, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 

Евгения  Зиновьева, Никита Углев