Олег Николаев отказывается от института советников после создания Общественного совета при Главе Чувашии

Сегодня Глава Чувашии встретился с членами Народного штаба. Олег Николаев поблагодарил всех присутствующих в зале за совместную работу.

Он еще раз напомнил, что его предвыборная кампания целиком и полностью основывалась на стратегии социально-экономического развития республики на ближайшую пятилетку. И главной целью было простым и доступным языком донести до каждого жителя республики, каким образом программа действий будет претворяться в жизнь. Поэтому так важно было  её обсудить со всеми: простыми людьми, экспертами каждой отрасли, руководителями муниципалитетов. Координировал эту работу - собирал отзывы и предложения, создавал площадки  для обсуждения общественно значимых вопросов  -  Народный штаб. Во время встречи Олег Николаев не раз подчеркивал: работа была проделана качественная. В связи с чем он предложил не забрасывать наработанную практику и создать при Главе Чувашии Общественный совет.  Он не будет дублировать функции Высшего экономического совета Чувашии, который вырабатывает подходы в работе по развитию экономики региона. Задача Общественного Совета - следить за тем, как работают различные программы, а если будет необходимо вмешиваться в ход их реализации. 

- Это будет очень полезно для Главы Чувашии, то есть для меня. Ведь я смогу оперативно своевременно получать достоверную информацию по состоянию дел в той или иной отрасли, на той или иной территории. Такая организация деятельности как раз бы дополнила картину. С одной стороны, постановка задач и реализация конкретных дел. С другой стороны, получение оратной реакции, как это все происходит в жизни, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

- Ваше предложение о создании Общественного Совета при Главе Чувашии - это очень важно. Этот орган долен стать коммуникатором между Правительством, Государственным Советом, коллективами, населением для ого, чтобы уже сейчас рассказывать, как продвигается реализация всех программ в республике, - рассказала главный координатор Народного штаба Олега Николаева Наталия Партасова.

В Общественный Совет при Главе Чувашии войдут представители Народного штаба, Общероссийского народного фронта, общественных советов муниципальных образований. В команду готовы взять и людей, которые имеют особые заслуги в государственной или общественной деятельности.  

- После создания Общественного совета при Главе Чувашской Республики отказываюсь от института советников. Их заменят члены Общественного совета, от которых будет поступать информация с мест как по отраслевому, так и по территориальному принципу. Такой подход лежит в плоскости задач, которые обозначает Президент страны — быть в постоянном контакте с населением. Такого рода коммуникация позволяет мне, как Главе республики, быть максимально в курсе дел и своевременно принимать эффективные решения, - заявил Олег Николаев.