Олег Николаев намерен расширять торгово-экономические связи с Беларусью

Из 200 миллионов долларов регионального экспорта, пятая часть приходится на республику Беларусь. В Доме Правительства обсудили перспективы торгово-экономических связей с этой республикой.

Совещание прошло в формате видеоконференции, в ней приняли участие коллеги из Минска. В ноябре прошлого года чувашская делегация посетила Беларусь. Чиновники наметили четыре основных вектора развития сотрудничества. Но не все подписанные соглашения удалось выполнить из-за пандемии, это по большей части касается культурной составляющей. 

- ЧГУ, ЧГПУ и Сельхозакадемия заключили 7 соглашений с белорусскими вузами. В части поставки муниципальных автобусов было отправлено 33 автобуса минского автомобильного завода, они уже по городу выполняют маршруты. 72 трактора поставлено, 6 зерноуборочных комбайнов и 3 кормоуборочных. Было отгружено товара почти на 3 миллиона долларов - это чаи и продукция животноводства, - разъяснил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

Руководитель региона Олег Николаев отметил, что торгово-экономические связи необходимо расширять. Стороны выразили уверенность, что в скором времени удастся встретиться очно.