Олег Николаев: экономика Чувашии вышла на допандемийный уровень

Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в совещании под председательством Секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева, которое прошло в Самаре.

Руководители субъектов Приволжского федерального округа, представители федеральных министерств и ведомств обсудили вопросы экологической безопасности. Наряду с этим разговор шел и о перспективах развития экономики, сотрудничества между регионами. 

Минувший год был сложным. Вынужденные ограничения, связанные с пандемией коронавируса, негативно отразились на экономике. Своевременно оказанная федеральная поддержка позволила предприятиям, субъектам малого и среднего бизнеса удержаться на плаву. В Чувашии, как отметил глава республики Олег Николаев, благодаря эффективной организации работы удалось избежать резкого снижения - падение экономики было минимальным - примерно около процента. В этом году уже отмечен рост - почти 3%. Таким образом, показатели достигли допандемийный уровень. Но самое главное, работа, проводимая Правительством России и системный подход к проблемам в регионе, позволяют запускать новые проекты. 

- Мы буквально недавно прошли конкурсный отбор по локализации компетенций по производству тракторов малой и средней мощности по программе СПИК 2.0. И планируем подписать соответствующее соглашение на полях выставки «Иннопром». Потому что в этом году выставка посвящена теме сотрудничества России и Италии, а наш глобальный партнер в рамках СПИК 2.0 - итальянская глобальная компания Deutz-Fahr, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

И таких больших проектов в республике уже несколько десятков. Они позволяют задавать тренд активизации инвестиционной и предпринимательской деятельности, подчеркнул Олег Николаев.