Нужна ли муниципалитетам Чувашии "двухголовая" власть?

В некоторых российских регионах занялись вопросами оптимизации муниципальной власти. Там задумались о том, насколько эффективной оказалась двухуровневая система управления, где есть и глава муниципалитета, и сити-менеджер. 

Подход к муниципальному управлению изменился в 2003 году после принятия закона, акцент в котором делался на том, что назначаемость глав администраций приведет к уменьшению числа выборов в регионах, а значит, и к экономии бюджета. Плюсом посчитали и то, что реформа местного самоуправления позволит установить в регионах единый механизм взаимодействия власти. В Чувашии также, как и во многих других субъектах страны, муниципалитетами управляют главы городов или районов и сити-менеджеры - главы администраций. Со временем, правда, выяснилось, что "двуглавая" система оказалась понятной не всем избирателям. О целесообразности двухуровневой системы стали задумываться и в нашей республике. Высказаться на эту тему можно на сайте - ГТРК "Чувашия", где проводится опрос.

- Закон предполагает 2 варианта - глава администрации является в то же время и главой района. В этом есть и преимущество такой системы. Она, конечно, требует изучения, дискуссии, надо выслушать разные мнения, на наш взгляд, когда глава района и администрации в одном лице, проходил через муниципальные выборы, народ принимал участие, это была конкурентоспособность выборов, это позволяло иметь определенную программу развития района, - рассказал исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашии Станислав Николаев.