Нового главу города выбрали в Чебоксарах

Сегодня в администрации столицы прошло заседание нового седьмого созыва депутатов горсобрания. На нем выбрали нового главу Чебоксар и отправили в отставку действующего сити-менеджера.

В нынешнем созыве Чебоксарского городского собрания депутатов - 43 народных избранника. На заседание пришли 42. Путем тайного голосования они выбрали нового председателя ЧГСД. 

C 2017 года депутатский корпус возглавлял профессор ЧГУ, доктор экономических наук Евгений Кадышев.  Но претендовать во второй раз на эту должность он не стал. Единственным кандидатом на пост главы города был выдвинут 36-летний Олег Кортунов. Народные избранники большинством голосов поддержали его кандидатуру.

В депутатском корпусе Олег Кортунов - человек не новый. В предыдущем созыве уже возглавлял комитет по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города, был координатором партийного проекта "Городская среда". Достаточно плотно работал с населением по самым разным вопросам.

- Такая преемственность, что такой молодой, инициативный, активный, с хорошим образованием человек приходит на эту должность, это очень хорошо, - уверен Евгений Кадышев, глава города Чебоксары с 2017 по 2020 гг.

Каждый депутат получает наказы от населения, будем структурировать работу, решать вопросы с каждым депутатом, партией индивидуально, - пообещал  новый глава города Чебоксары Олег Кортунов.

Также на первом заседании горсобрания депутаты отправили в отставку действующего главу администрации столицы Алексея Ладыкова, который руководил Чебоксарами последние 9 лет. Так положено по уставу города. В ближайшее время будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности. Пока же временно исполнять обязанности сити-менеджера будет заместитель главы администрации столицы по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов

Наталия Егорова, Виктор Степанов