«Независимая газета» проанализировала работу Олега Николаева на посту врио Главы Чувашии

Предвыборная кампания на пост Главы Чувашии в разгаре. Сейчас на эту должность претендуют 12 кандидатов, двое из них подали документы в ЦИК сегодня, 14 июля.

Первым пакет документов в Центризбирком представил временно исполняющий обязанности Главы региона. По инициативе Олега Николаева разработана Комплексная программа социально-экономического развития республики, которая легла в основу его предвыборной программы. Редакция «Независимой газеты» решила разобраться, чего уже удалось достичь. 

Так издание отмечает, в Чувашии своевременно отреагировали на угрозу коронавируса. Режим повышенной готовности был введен заблаговременно, оперативно подготовлены обсервационные центры для изоляции контактных лиц, расширен коечный фонд. На материальную поддержку медицинских и социальных работников выделили почти 850 миллионов рублей. А восемь ведущих промышленных предприятий вошли в перечень системообразующих организаций страны, что позволило не останавливать производство.

В числе приоритетных задач, пишет «Независимая газета», укрепление агропромышленного комплекса, повышение качества жизни в сельской местности. Заработал уникальный проект «Чувашская сельская ипотека», которая позволяет получить кредит на строительство жилья под 0,1-2% годовых. В этом году в республиканском бюджете на поддержку АПК предусмотрено более 2,6 млрд рублей, что на 14% выше, чем годом раньше. Николаев начал внедрение в Чувашии практики социальных контрактов, позволяющих государству оказать сельчанам прямую финансовую поддержку, а также помощь в трудоустройстве и открытии собственного дела. При этом порядка 185 миллионов рублей были выделены тем, кто держит дойных коров.

Выборы Главы Чувашии пройдут в конкурентных условиях. По инициативе руководителя региона в муниципалитетах проводятся встречи кандидатов с депутатами районов и городов республики для прохождения муниципального фильтра. Итоговые состоятся завтра, 15 июля, в Чебоксарах и Новочебоксарске.